Минобороны сообщает подробности о взрывах на 6-м арсенале (ФОТО)

Среда , 10 октября 2018, 11:48
Историю развития чрезвычайного события 9 октября на 6-м арсенале МО в Черниговской области в изложении Управления по связям с общественностью ВС Украины.
Минобороны сообщает подробности о взрывах на 6-м арсенале (ФОТО)

Вчера вся Украина напряженно следила за тем, как развиваются события на 6-м арсенале МО в Черниговской области, где произошел пожар и начали взрываться снаряды.

«Южный курьер» регулярно обновлял информацию ГСЧС об этих событиях.

Сегодня мы представляем историю развития этого чрезвычайного события 9 октября в изложении Управления по связям с общественностью ВС Украины.

5:45

Сегодня, 9 октября, в 3.30, поступила информация от начальника 6-го Арсенала, что в районе населенного пункта Ичня Черниговской области произошел взрыв на технической территории. Масштаб уточняется. Оперативно были уведомлены все соответствующие службы и органы местной власти. Осуществляется эвакуация людей. Развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия.

Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба ВС Украины генералом армии Украины Виктором Муженко, прибыла на место ЧП.

Проводятся соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль Государственной границы Украины.

7: 10

По состоянию на 7:00 утра интенсивность взрывов составляет 2-3 взрыва в секунду.

К локализации чрезвычайной ситуации на 6-м арсенале привлечено 1 штатный пожарный танк ГПМ-54. Еще 4 пожарных танка будут в ближайшее время доставлены и усилят меры по локализации. Также работает 1 автоцистерна на базе автомобиля КАМАЗ и две автоцистерны на базе автомобиля МАЗ.

Из Ични и ближайших населенных пунктов эвакуированы около десяти тысяч человек. В частности, личный состав арсенала, жители, проживающие на административной территории арсенала эвакуированы в населенный пункт Буды (по предварительным подсчетам около 860 человек).

К эвакуации населения привлечены более 20 автобусов Ичнянской районной государственной администрации Черниговской области, которые используются всеми службами во взаимодействии с оперативным штабом.

Жертв, раненых, травмированных и погибших среди военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и местного населения нет, материальный ущерб уточняются.

Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины работает на месте чрезвычайного происшествия.

Просим средства массовой информации использовать только правдивую и проверенную информацию.

9.00

По состоянию на 9:00 интенсивность взрывов значительно уменьшилась, наблюдается задымленность. Гремят взрывы боеприпасов к стрелковому вооружению.

Гражданские жители района эвакуированы в населенные пункты Иржевець, Парафиевка и Ивангород.

По информации пресс-службы ГСЧС Украины, эвакуированы около 12 тыс. человек. Информация о жертвах и пострадавших не поступало.

С 04.22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

В 05.30 получено подтверждение об отключении электро- и газоснабжения в населенных пунктах, попадающих в зону возможного поражения.

10:06

Министерство обороны Украины официально сообщает, что информационные сообщения, опубликованные информационными агентствами, Интернет-изданиями и отдельными телевизионными каналами («112 Украина»), по количеству боеприпасов, хранящихся на территории 6 Арсенала на Черниговщине, не соответствует действительности.

Подробная информация о ситуации на территории Арсенала, а также по вооружению, которое хранится на военных складах, будет озвучена во время оперативного брифинге, который состоится в Минобороны в 10.30.

Просим журналистов пользоваться исключительно достоверной информацией, полученной из официальных источников.

11:06

ВИДЕО С БРИФИНГА ПО СИТУАЦИИ НА 6-М АРСЕНАЛЕ В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Спикер: заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко

11:48

По состоянию на 10.30, для локализации и тушения пожара на 6-м Арсенале доставлен пожарный танк ГПМ-54 из состава 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Интенсивность взрывов продолжает уменьшаться, наблюдается задымленность, раздаются взрывы боеприпасов к стрелковому вооружению.

К локализации чрезвычайной ситуации на 6-м Арсенале привлечено уже 2 пожарных танка ГПМ-54, еще 3 танка в ближайшее время будут доставлены и усилят меры по локализации.

ДОСТАВКА ПОЖАРНОГО ТАНКА

12:19

По информации начальника Главного управления Военной службы правопорядка в ВС Украины генерал-лейтенанта Игоря Криштуна, который находится на месте чрезвычайного происшествия на 6 Арсенале, с целью недопущения мародерства, военнослужащие ВСП ВС Украины осуществляют патрулирование в прилегающих к месту чрезвычайномго происшествия населенных пунктах.

Кроме этого, по состоянию на 12.00, уменьшилось количество взрывов, над территорией складов наблюдается задымленность.

Соответствующим подразделением Вооруженных Сил Украины будет осуществлена аэроразведка.

13:47

Сегодня, 9 октября, в пресс-центре Министерства обороны Украины состоялся брифинг заместителя начальника Генерального штаба генерал-майора Родиона Тимошенко об обстановке на 6-м Арсенале Вооруженных Сил Украины, расположенном недалеко от города Ичня Черниговской области.

Вначале генерал-майор Родион Тимошенко рассказал о том, о чем сообщалось ранее.

Затем Родион Тимошенко отметил, что с целью рассредоточения, в последнее время из Арсенала вывезено около 50 процентов боеприпасов с площадок хранения в защищенные хранилища других арсеналов и складов.

С целью наращивания защищенности данного арсенала дополнительно к военизированной охране арсенал был усилен штатным батальоном охраны. Кроме того, в штат введены кинологическая служба, а также технические средства для борьбы с БПЛА.

Для установления причин и последствий чрезвычайного происшествия на место прибыли следственная оперативная группа СБУ и группа прокуроров военной прокуратуры. Проверяется несколько версий событий, в частности, Службой безопасности Украины — о возможности совершения диверсии.

По данным оперативной группы Генерального штаба, по результатам опроса часовых установлено, что пожару предшествовали четыре, почти одновременно, взрыва в разных местах арсенала.

15:06

Продолжается локализация чрезвычайного происшествия в Черниговской области. Об этом с места чрезвычайного происшествия сообщил начальник Управления коммуникаций и прессы МО Украины полковник Алексей Чернобай.

По состоянию на 14.00, очаги пожара локализованы. Интенсивность взрывов продолжает уменьшаться, над территорией складов наблюдается задымленность, раздаются одиночные взрывы.

На месте чрезвычайного происшествия на 6-м Арсенале работает оперативная группа, которую возглавляет начальник Генерального штаба ВС Украины генерал армии Украины Виктор Муженко и заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский.

С целью локализации пожара на 6-й Арсенал для усиления штатной пожарной и другой техники Вооруженных Сил Украины доставлена инженерная машина разграничения (ИМР), на месте пожара работают пожарные танки ГПМ-54.

Учитывая также фактор уменьшения задымленности, оперативным штабом было принято решение о проведении аэроразведки над местом ЧП.

16:17

Передовая информационная группа сообщает, что сейчас военные группы гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины (СИМИС) работают по ближайшим к 6-му Арсенала селам с целью мониторинга ситуации и оказания помощи местным жителям.

На местах военнослужащие ВС Украины будут выяснять количество местного населения, которое нуждается в дополнительной помощи, передадут им продуктовые наборы.

По словам группы ЦВС, они также будут оказывать помощь и координировать деятельность представителей Красного Креста Украины, которые доставят теплые вещи и гигиенические наборы.

16.25

По состоянию на 16.00, 9 октября, интенсивность взрывов значительно снизилась. Сейчас фиксируются взрывы боеприпасов небольших калибров и боеприпасов к стрелковому оружию.

По его словам, значительное уменьшение задымленности территории позволило оперативному штабу по ликвидации последствий задействовать аэроразведку над местом ЧП. Осуществляется мониторинг очагов возгорания.

На месте происшествия работают три инженерные машины разграничения (ИМР) и три пожарных танка ГПМ-54. Благодаря работе специальной техники удалось значительно уменьшить территорию возгорания.

В шести населенных пунктах работают патрули Военной службы правопорядка в ВС Украины с целью предупреждения возможных случаев мародерства, выявления возможных остатков боеприпасов и проведения профилактики среди местного населения.

Начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины полковник Алексей Чернобай подчеркнул, что военнослужащие ВС Украины и других военных формирований, находящихся на месте чрезвычайного происшествия, будут работать в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

17:43

По состоянию на 17.00, ситуация с безопасностью на 6-м Арсенале позволяет уже в ближайшее время приступить к тушению силами пожарных расчетов ВС Украины и подразделений ГСЧС Украины очагов пожара по периметру технической территории.

Также для локализации пожара на 6-й Арсенал доставлены еще два пожарных танка ГПМ-54.

По словам полковника Алексея Чернобая, который находится на месте ЧП, в настоящее время задымленная только треть территории арсенала, позволяет эффективнее использовать беспилотные летательные аппараты для наблюдения за обстановкой и оценки ситуации оперативным штабом.

18:24

Президент Петр Порошенко заслушал доклад силовых ведомств в связи с ситуацией, которая сложилась из-за взрывов на складах боеприпасов вблизи г. Ичня Черниговской области, сообщили в Администрации Президента Украины.

По информации от Министра обороны Украины генерала армии Украины Степана Полторака, в 3:20 утра 9 октября одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ.

По словам Министра обороны, на момент подрыва склады были заполнены на 50% — наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы по защищенным типам хранения. По состоянию на 15:00, в результате детонации пожаром охвачено около 30% всего арсенала.

В настоящее время осуществляются меры по локализации и тушению пожара. Для этого уже используются 2 специальных противопожарных танка. В ближайшее время ожидается прибытие на место взрывов еще 3 танков.

Глава государства подчеркнул, что ожидает оперативного, однако ответственного расследование чрезвычайного происшествия.

Обращаясь к присутствующим на совещании Главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу и Первому заместителю Председателя Службы безопасности Украины Виталию Маликову Петр Порошенко сказал: «Хочу отдельно подчеркнуть, что я жду быстрых результатов расследования. И очень ответственных».

Президент особо акцентировал, что ситуация, когда «одновременно имеем подрывы трех складов, а через 20 минут после того одновременно подрываются еще шесть складов», на которых хранились НЕ стрелковое оружие или раскомплектованные боеприпасы, а именно реактивные системы залпового огня, требует тщательного расследования.

«Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — отметил Верховный главнокомандующий.

«Я не хочу сейчас пытаться устроить наказание ради пиара», — подчеркнул Глава государства.

«Но никто из хапуг, из тех, кто своей небрежностью допустил это, от наказания не уйдет», — добавил Президент, говоря об ответственности виновных в сегодняшнем инциденте на 6-м военном арсенале близ города Ичня.

Петр Порошенко отметил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части в ночь, когда произошли взрывы. «Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника», — отметил он.

«По итогам расследования внести предложения по привлечению к ответственности ответственных лиц», — добавил Глава государства, еще раз подчеркнув важность привлечения к ответственности тех, чьи действия или бездействие привели к возникновению чрезвычайной ситуации на Черниговщине.

По данным СБУ, сейчас рассматриваются три версии причин ЧП. Основная из них — совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья — умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов.

Отдельное внимание Президент уделил вопросу обеспечения всем необходимым эвакуированных жителей окрестных сел и населенных пунктов и подчеркнул важность защиты людей.

«Любые потребности, помощь больным, детям — это сейчас должно быть нашим первым приоритетом», — подчеркнул Петр Порошенко, поручив главе Администрации Президента проверить пункты убежищ эвакуированных и обеспечения их всем необходимым.

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям доложил Главе государства, что было эвакуировано население из 30 населенных пунктов в 16-тикилометровой зоне. Мирным жителям оказана необходимая помощь, организовано питание. Также в этих населенных пунктах организована охрана критической инфраструктуры, ограничено движение транспорта. Мобилизованы подразделения ГСЧС и спецтехника для локализации последствий происшествия.

20:27

Президент Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил Министру обороны Степану Полтораку и Министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов, сообщили в Администрации Президента Украины.

«Понимаю, что нам в наследство с советских времен досталась большое количество боеприпасов и хорошо, что они сохранились до сих пор. Хорошо, что оборонительные министры и коммерсанты 90-х и «нулевых» не успели их распродать. Но на сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал бы стандартам НАТО », — отметил Глава государства.

Президент выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы. «Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов», — сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что за этот год удалось кое-что сделать, в частности использование для охраны важнейших объектов боевых подразделений.

«Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов. Да, этого недостаточно, но мы можем в этом году выполнить в полном объеме каждое финансирование — и по обеспечению периметра, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов», — обратился Глава государства к Секретарю СНБО Александру Турчинову.

Президент сообщил, что собирается посетить один из объектов строительства хранилищ и лично проверить, как ведутся работы. По его словам, эта поездка планировалась ранее и не связана с чрезвычайной ситуацией на военном складе под Ичней Черниговской области. «И желательно, чтобы мне доложили, где хоть одна копейка задерживается по финансированию, где хоть один подрядчик срывает сроки, где хоть к кому-то есть какие-либо претензии по качеству. Темпы, которые есть сейчас, крайне неудовлетворительны», — подчеркнул Президент.

20:10

По состоянию на 19:00 оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия во главе с начальником Генерального штаба — Главнокомандующим ВС Украины генералом армии Украины Виктором Муженко продолжает работу на территории 6-го арсенала.

Локализованы 35 процентов пожара. Интенсивность взрывов составляет 1 взрыв на 4-5 минут.

В общем, привлечено к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации 230 военнослужащих и 43 единицы техники пожарных и инженерных подразделений Вооруженных Сил Украины. В частности: пожарные танки ГПМ-54, пожарные автомобили, инженерные машины разграничения ИМР-2, беспилотные летательные аппараты для аэроразведки.

Налажено конструктивное взаимодействие привлекаемых сил и средств от ВС Украины с подразделениями от ГСЧС Украины, НГУ и НПУ, личный состав которых общей численностью более 500 человек и 90 единиц специальной техники проводит первоочередные спасательные работы в районе чрезвычайной ситуации.

Сообщаем, что все военнослужащие срочной службы были эвакуированы и не привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Продолжают проводиться соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль государственной границы Украины.

20:46

Ситуация на 6-м военном арсенале

И в заключение «Южный курьер» хочет успокоить одесситов. По нашим сведениям, подобных арсеналов в одесской области нет. Ближайший находится в Приднестровье, да и из него большая часть боеприпасов уже вывезена.

Фото: mil.gov.ua