Масонский дом в Одессе ждет не лучшая судьба (ФОТО)

Пятница , 2 ноября 2018, 17:56
Здание Русского технического общества, известное также как "Масонский дом", в лучшем случае, ждет очень нелегкая судьба: его остатки снесут, чтобы построить новое, похожее на старое.
Масонский дом в Одессе ждет не лучшая судьба (ФОТО)

Новый собственник "Масонского дома", депутат горсовета Андрей Кисловский, сообщил, что здание не подлежит реставрации и реконструкции: проект Одесской государственной академии строительства и архитектуры не смог пройти экспертизу.

В данный момент здание, по словам Кисловского, полностью разрушено, потому отреставрировать его не представляется возможным. Депутат сообщил, что единственный способ сохранить Масонский дом  - построить на его месте точно такой же, но сначала планируется заказать проект по реставрации у частной компании. 

Масонский дом был построен в 1887-1892 годах архитекторами Александром Бернардацци и Эдуардом Меснером. Долгое время здание было заброшенным. В 2015 году компания «Арт билдинг групп», которая входит в структуру «Инкор-групп» Руслана Тарана, приобрела здание на аукционе за 1,6 млн грн , при этом пообещав его восстановить. Однако когда Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области, облуправление охраны памятников не подписало о хранный договор, без чего невозможно заключить договор купли-продажи. В итоге, Тарпан отказался от объекта и продал разрушенное здание.

 20 июля 2016 Масонский дом обрушился. Перед этим он длительное время стоял в заброшенном состоянии.

8 декабря 2017 года за 1 млн 114 тысяч гривен руины памятника архитектуры приобрели Кисловские. Тогда же Андрей Кисловский заявил о планах восстановить здание в максимально аутентичном виде, при этом используя современные материалы.