В Одессе запускают муниципальную неотложную медицинскую помощь

Четверг , 13 декабря 2018, 13:54
В Одессе решением горсовета создана городская служба неотложной медицинской помощи.
В Одессе запускают муниципальную неотложную медицинскую помощь

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в Одессе намереваются создать муниципальную систему неотложной медицинской помощи. И вот, наконец, на последнем заседании Одесского городского совета 12 декабря принято решение о создании коммунального учреждения «Центр неотложной медицинской помощи».

Круглосуточную службу неотложной помощи можно будет вызвать по телефону «15-50».

Утверждены Устав и условия оплаты труда сотрудников КУ «Центр неотложной медицинской помощи» Одесского городского совета. Ассигнования на это заложены в бюджет.

Диспетчерская служба городской неотложной помощи будет работать в четком взаимодействии с диспетчерской службой областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В настоящее время совместно с областным департаментом здравоохранения отрабатывается механизм коммуникации и передачи вызовов. Экстренные вызовы будет обслуживать служба «103», а неотложные вызовы — муниципальная служба неотложной помощи.

Разницу между экстренной и неотложной помощью объяснила ранее и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Экстренная помощь оказывается, когда есть прямая угроза жизни человека: ДТП, инфаркт, инсульт, кровотечение, тяжелая черепно-мозговая травма. «Во всех этих случаях важно, чтобы «скорая» приехала максимум за 8 минут, а бригада специалистов могла поддержать жизнь человека по дороге в больницу».

Приезд кареты «скорой» за 8 минут из-за высокой температуры является слишком нерациональным использованием ресурса скорой медицинской помощи, просветила и.о. министра. При этом чиновница подчеркнула, что неотложная медицинская помощь никуда не исчезнет, зато она станет одной из функций первичного звена медицинской помощи.

Круглосуточные пункты неотложной помощи планируется организовать во всех ЦПМСП и детских поликлиниках. Уже закуплены и в ближайшее время будут переданы учреждениям 18 автомобилей неотложной помощи для круглосуточного выезда на дом к пациентам. По медицинским нормативам, обслуживание неотложных вызовов должно осуществляться в течение часа. Всего же планируется обеспечить работу 40 машин неотложной помощи.

Также будет работать круглосуточная консультативная служба по вопросам, связанным со здоровьем. Одесситы смогут в режиме реального времени получать информацию о заболеваниях, не требующих выезда бригад неотложной помощи. При этом сотрудники службы будут отслеживать состояние позвонившего человека и при необходимости оперативно направят к нему бригаду экстренной или неотложной помощи.

На городскую службу неотложной помощи также планируется возложить функции помощи одиноким лицам с состояниями, которые могут сопровождаться потерей сознания или падениями, а также людям с ограниченными физическими возможностями. Специальные устройства позволят передавать сигнал на диспетчерский пульт и обеспечить пациентов неотложной медицинской помощью в круглосуточном режиме. Система контроля ургентного состояния поможет сохранить жизни людям, которые в силу обстоятельств не способны помочь себе самостоятельно.

Фото: omr.gov.ua