Год Собаки в Одессе заканчивается дракой у «собачьего городка» (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 26 декабря 2018, 11:29
Три человека были доставлены в полицию после акции против строительства кинологической площадки в парке на 411-й батарее.
Год Собаки в Одессе заканчивается дракой у «собачьего городка» (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 25 декабря, все украинские СМИ одним из главных одесских событий отметили драку общественных активистов и полиции на 411-й батарее.

Все началось с того, что утром на 411-ю батарею пришли представители сразу нескольких общественных патриотических организаций экстремистского толка. Они протестовали против строительства в зеленой зоне, где по официальным данным должны оборудовать кинологическую площадку, а по мнению протестующих, — просто застроить зеленую зону. После того, как, по словам протестующих, застройщик отказался предъявить им документы на застройку, они начали ломать забор. И тут в дело вмешалась полиция.

В свою очередь, после событий на специально проведенном брифинге авторы проекта отметили, что площадка создается в том месте, где под землей проходят магистральные коммуникации водопровода, и никакое капитальное строительство там невозможно в принципе.

Далее официальное сообщение отдела коммуникации полиции в Одесской области:

Участники акции с применением слезоточивого газа устроили драку со стражами порядка.

Предварительно их действия квалифицируются ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В ходе акции один из правонарушителей высказывался нецензурной бранью в адрес правоохранителей. Его вывели с места проведения акции и сопроводили в служебный автомобиль полиции для дальнейшей доставки в отделение. Двое других участников акции, отправились следом, чтобы помешать правоохранителям задержать товарища. Один из них ударил полицейского, а другой оказал неповиновение полицейским и мешал им посадить в автомобиль правонарушителя.

Все трое были доставлены в Таировское отделение полиции, а правоохранители продолжили нести службу по обеспечению общественного порядка и безопасности у Мемориала 411-й батареи.

В отношении двух участников акции, доставленных в отделение полиции, составлены административные протоколы. Действия одного из них квалифицируются по ст. 173 (мелкое хулиганство), другого — по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) КоАП. Оба гражданина опрошены и отпущены.

Против третьего участника акции было начало уголовное производство по ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частном исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) Уголовного кодекса Украины. После вручения ему повестки о вызове в орган предварительного расследования он также был отпущен.

А вот, как происходили те же события на видео, представленном активистом Владиславом Балинским на его странице в Fасеbооk.

1-й городской центр спортивной дрессировки собак «Догтаун» (со страницы «Социально активный гражданин»).

Проектом предусмотрено создание 1-го городского мультифункционального центра спортивной дрессировки собак «Догтаун» на свободном земельном участке у Мемориала героической обороны Одессы «411-я батарея береговой обороны» (вдоль улицы). В ходе создания центра планируется использовать лучший зарубежный и отечественный опыт в этой сфере.

Автор проекта: Коваль Алексей Владимирович. Бюджет проекта: 4 999 840 грн. Адрес: Мемориал героической обороны Одессы «411-я батарея береговой обороны» (ул. Николая Троицкого). Срок реализации:   Февраль — август 2018 года

Фото: od.npu.gov.ua