Павел Климкин в Одессе: о флоте, моряках, внешней политике, России и Венгрии (ВИДЕО)

Вторник , 26 февраля 2019, 18:08
Министр иностранных дел Павел Климкин на причале одесского морского вокзала говорил о военно-морских силах, системе коллективной безопасности на Черном море, введении визового режима с Россией и некоторых других подробностях внешней политики.
Павел Климкин в Одессе: о флоте, моряках, внешней политике, России и Венгрии (ВИДЕО)

После завершения встречи на борту эсминца «Дональд Кук» Президента Украины Петра Порошенко с американской делегацией во главе с Куртом Волкером, которая проходила в закрытом для журналистов режиме, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел брифинг для журналистов, на которой ответил на все интересующие вопросы.

Брифинг прошел под открытым небом прямо на причале Одесского морвокзала неподалеку от борта американского эсминца "Дональд Кук". Министр вкратце и дипломатично, скрывая некоторые подробности, рассказал о многих важных моментах внешнеполитического курса Украины. Львиную долю времени Климкин уделил военно-морской тематике. В частности, он рассказал о скором получении в состав ВМС Украины американских патрульных катеров типа "Айленд", об обсуждении возможностей усиления береговой охраны и о получении американских фрегатов типа "Оливер Х. Перри", о предпринимаемых всесторонних мерах по освобождению пленных моряков, о построении системы коллективной безопасности на Черном море и другое. Также он коснулся темы двойного гражданства, визового режима с Россией и отношений с Венгрией.

По личному мнению министра, двойное гражданство для украинцев он только приветствует. Но категорически против двойного гражданства с Россией. Говоря об обладателях российских паспортов, Климкин заметил, что никаких репрессий по отношению к ним не планируется, но с целью государственной безопасности знать о них необходимо. Говоря о Венгрии, Климкин заметил, что все негативные высказывания венгерских политиков относительно Украины говорятся исключительно ради "внутреннего потребления" и не имеют ничего общего с государственной политикой Венгрии в рамках Евросоюза и нормальных отношений между странами.