Экзитполы: на выборах побеждают Зеленский и Порошенко

Воскресенье , 31 марта 2019, 20:55
Уже известны результаты трех экзит-полов, которые показывают лидерство Владимира Зеленского, второе место Петра Порошенко и сильное отставание от лидеров Юлии Тимошенко, Юрия Бойко и Анатолия Гриценко.
Экзитполы: на выборах побеждают Зеленский и Порошенко

Сразу три экзит-пола уже дают предварительную информацию о выходе во второй тур выборов президента Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Никто из кандидатов не набрал более 50% голосов, поэтому, совершенно однозначно, будет второй тур выборов.

Вот какую картину дают экзит-полы по "пятерке" кандидатов, набравших больше всех голосов.

Итоги экзит-полов выборов президента Украины

  Владимир Зеленский Петр Порошенко Юлия Тимошенко Юрий Бойко Анатолий Гриценко
Национальный экзит-пол 30,4% 17,8% 14,2% 9,8% 7,1%
СОЦИС 29,25% 19,19% 13,75% 9,24% 7,91%
Канал "1+1" 30,1% 18,5% 14% 9,1% 7,6%

Национальный экзит-пол совместно проводят "КМИС", "Центр им. Разумкова" и "Демократические инициативы". Экзит-пол от "Социса" проведен по заказу телеканала "Прямой". Канал "1+1" опубликовал собственный экзит-пол. Их результаты, несмотря на разных заказчиков и разных стоящих за ними кандидатов в президенты, отличаются лишь в незначительных цифрах, что говорит об общей методологии и объективности полученных результатов.

В то же время собственный экзит-пол, проведенный штабом кандидата Юлии Тимошенко отдает 27% Зеленскому. 20,9% самой Юлии Тимошенко и 17,5% Петру Порошенко. Cвои "алкогольные" экзит-полы проводили и публиковали нардеп Мустафа Найем и блогер Роман Шрайк - их результаты в целом повторяют итоги основных экзит-полов.