Одесского губернатора отправили в отставку

Воскресенье , 7 апреля 2019, 16:27
Сегодня президент отправил в отставку сразу четверых глав областных администраций, в том числе и руководителя Одесской ОГА Максима Степанова.
Одесского губернатора отправили в отставку

Как сообщает издание "Думская.net", ссылаясь на свои источники в предвыборном штабе Петра Порошенко, 7 апреля президент решил уволить сразу четверых глав областных администраций. Среди них - и глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Распоряжение об этом на официальном сайте президента еще не опубликовано. Формальным поводом для увольнения стало заявление об этом Степанова с формулировкой "по собственному желанию".

Скорее всего, распоряжение президента будет подписано и опубликовано 10 апреля, после соответствующего представления, которое будет сделано на заседании Кабинета министров.

Совершенно очевидно, что речь идет о тех главах обладминистраций, где Порошенко как кандидат на нынешних выборах в первом туре голосования показал наихудший результат. Отметим, что в Одесской области Петр Порошенко делит третье-четвертое место с Юлией Тимошенко - их показатели примерно одинаковы, составляя менее 10% голосов. А в двух избирательных округах, №142 и №143 с центрами в Болграде и Измаиле победил даже не Владимир Зеленский. Его незначительно "обошел" Юрий Бойко, набрав 34-36% голосов. 

Максим Степанов возглавлял Одесскую ОГА с января 2017 года, победив в открытом конкурсе многих других кандидатов на эту должность.

Исполнять обязанности главы ОГА до нового кадрового конкурса, скорее всего, будет новоназначенный заместитель Сергей Паращенко. Другие заместители маловероятны - Светлана Шаталова является креатурой самого Степанова, а Сергей Колебошин и Виталий Свичинский выполняли задачи сугубо в гуманитарной и социальной сфере, не касаясь вопросов политики, инфраструктуры и финансов.

Согласно сообщению информагенства "Одесса-Медиа", сам Максим Степанов, после появления информации о его предполагаемом увольнении, пояснил, что остаётся на своём посту, как минимум, до конца выборов. В то же время, по словам Степанова, заявление об увольнении написал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. На официальном сайте Одесской ОГА и на личном аккаунте Максима Степанова никакой информации о его увольнении или продолжении работы нет.

Обновлено в 13:00 8 апреля: информация подтверждена официально на основе указов президента Украины.

На фото Максим Степанов в центре кадра.