Степанов не согласен с указом президента об отстранении с поста главы Одесской ОГА

Понедельник , 8 апреля 2019, 13:29
Максим Степанов заявил, что указ президента о его отстранении с должности главы Одесской ОГА "странный" и "не законный".
Степанов не согласен с указом президента об отстранении с поста главы Одесской ОГА

На состоявшемся 8 апреля пресс-брифинге Максим Степанов прокомментировал информацию о своем увольнении с должности руководителя Одесской областной государственной администрации. Он заявил, что продолжает исполнять свои обязанности, а опубликованный сегодня указ президента - "странный" и "не законный".

"Вчера в некоторых СМИ появилась информация о моем увольнении. Губернатор - перед вами - никаких заявлений я писать не собираюсь" - заявил Степанов.

Далее он подчеркнул, что не согласен с указом президента Украины: "Пару часов назад на сайте Президента появился указ о моем отстранении от должности. Странный документ. Каждый юрист может сказать, что он не законен. Президент вышел за границы закона и конституции. Первый тур прошел законно в Одесской области. Без подкупов и использования админресурса. Нравится это кому то или нет, это является фундаментальными вещами в системе европейских ценностей".

Также Степанов подтвердил предположения, что подобные кадровые решения напрямую связаны с результатами первого тура выборов президента: "В пятницу во время визита Порошенко в Одесской области он предложил мне подать увольнительную. Я отказался".

Таким образом, ситуация выглядит примерно так. 5 апреля Петр Порошенко предложил Максиму Степанову уволиться самому, но тот отказался. 6 апреля были подписаны указы об отстранении Степанова и назначении и.о. главы Одесской ОГА Сергея Паращенко, но не опубликованы. 7 апреля, с подачи издания "Думская.net", начала распространяться информация об отставке Максима Степанова, которую сам Степанов опровергал опосредованно, через информагенство "Одесса-Медиа". Утром 8 апреля указы президенты были опубликованы.