В Одессе пройдут книжная выставка-форум и круглый стол

Пятница , 3 мая 2019, 15:21
C 7 по 9 июня в Одесской национальной научной библиотеке пройдут круглый стол «Инновационная деятельность библиотек Украины: стратегии развития в информационном обществе» и XX Всеукраинская выставка-форум «Українська книга на Одещині».

C 7 по 9 июня в Одесской национальной научной библиотеке пройдут круглый стол «Инновационная деятельность библиотек Украины: стратегии развития в информационном обществе» и XX Всеукраинская выставка-форум «Українська книга на Одещині». Они состоятся в рамках форума, приуроченного к 190-летию основания ОННБ, и проведут их Министерство культуры Украины, и Одесская национальная научная библиотека при поддержке Одесской ОГА, Одесского областного и Одесского городского советов, Государственного научного учреждения «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова, а такжеУкраинская ассоциация издателей и книгораспространителей.

На выставке будут представлены около 100 украинских издательств, среди которых будут «Ирбис» (Измаил, Одесская область), «Картография», «Лира-К» «Искусство» (Киев),  «ВМВ» (Одесса), «Алерта», «Генезис», «Твердыня» (Луцк), а также многие другие. Некоторые из них уже более 20 лет принимают участие в выставке-форуме.

На мероприятии в рамках Всеукраинской благотворительной акции «Библиотека украинской воина» состоится торжественная передача отечественных изданий военным частям Одесского гарнизона. Кроме того, участники форума посетят праздник книги в «украинской Венеции» - городе Вилково.

Издатели представят научные, учебные, исторические, краеведческие, художественные, детские издания, книги патриотической тематики, с языко- и литературоведения, классическую и современную художественную украинскую литературу, переводы на украинский и другие языки лучших образцов классической и современной иностранной литературы на любые вкусы и предпочтения.

Кроме того, при участии ведущих литературных деятелей и изданий будут проходить презентации отечественных изданий и издательских проектов, панельные дискуссии, поэтические чтения, , мастер-классы, конкурс читательских рецензий, , автограф-сессии и не только.

Кроме того, пройдут книжно-иллюстративные выставки, в которых примут участие «Лучшая книга выставки-форума 2019" (аванзал ОННБ),  «Книги одесских писателей 2018-2019 гг.» (Главный читальный зал ОННБ), «Старинная гравюра - национальное достояние Украины» (отдел редких изданий и рукописей ОННБ),  «Издание Одесской национальной научной библиотеки» (аванзал ОННБ) и «Издание Государственного предприятия« Национальный газетно-журнальное издательство »Министерства культуры Украины» (главный читальный зал ОННБ)

Ведущие издательства Украины представят свои издательские проекты. Среди них издательства  «Искусство», «Орион», «Ориентир», Веселка». Эти проекты будут разными: среди них и исторические книги, и книги для детей, и учебные издания.

Мероприятия будут проходить не только в здании библиотеки, но и на творческих площадках библиотек города и общественных организаций.

В конце XX Всеукраинской выставки-форума «Українська книга на Одещині» состоится церемония награждения награждения победителей конкурса «Лучшая книга выставки-форума 2019» и победители конкурса читательских рецензий.