Катера ВМСУ типа "Island" всё ближе к Украине

Суббота , 1 июня 2019, 18:22
В Балтиморе (США) начался завершающий этап передачи катеров типа Айленд Украине.
Катера ВМСУ типа "Island" всё ближе к Украине

Как сообщают ВМС Украины катера типа "Island" приближаются к отправке в нашу страну. Так, в городе Балтимор, США, был проведен контрольный выход из бухты Арундле одного из катеров “ Island” ВМС Украины, в рамках завершающей стадии испытаний.

Ранее “Южный Курьер” отмечал, что не стоит ожидать скорого появления катеров в Украине из-за ряда, как бюрократических проволочек, так и процесса обучения экипажей.

К примеру, 8 июня в Балтимор прибудет украинский экипаж для катеров Р190 и Р-191, для завершающего этапа обучения.

Справка: Катера имеют водоизмещение 153 тонны, развивают скорость до 30 узлов и те, что будут переданы Украине, оснащены двухвальной дизель-электрической установкой  Paxman Valenta 16-PR 200-M мощностью 5 280 л.с (3,940 кВт) и двумя дизель-генераторами Caterpillar 3304T. Автономность плаванья данных катеров – 5 суток.

Всего было выпущено 49 катеров типа “Island” и в строю на сегодняшний день находится 37, причем использует их не только Береговая охрана США, но и Пакистанский военно-морской флот и морское агентство безопасности, береговая охрана Коста-Рики. Так же два катера было продано Грузии.


Фото: ВМСУ