В Одессе заседает городской совет (онлайн-трансляция)

Среда , 12 июня 2019, 09:55
В 10 часов утра 12 июня начинается сессия Одесского городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию заседания.
В Одессе заседает городской совет (онлайн-трансляция)

Сессия одесского горсовета, дату которой меняли дважды, начинается 12 июня в 10 часов утра. Два переноса были связаны с теми или иными предвыборными мероприятиями.

С предварительной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

В частности, депутаты хотят присвоить звание почетного гражданина Одессы многолетнему руководителю исполкома и городского совета в 1983-1992 гг. Валентину Симоненко и собираются увеличить перечень предоставляемых гражданам административных услуг, изменить ряд городских целевых программ, внести изменения в городской бюджет, официально заслушать и утвердить отчеты по выполнению многих других городских программ.

10:07 Сессия начинается, появился Геннадий Труханов, говорит на украинском языке, по состоянию на 10 часов есть 45 депутатов - кворум есть, можно работать. Звучит гимн Украины.

10:09 После гимна Украины в зале стало больше депутатов - уже 49, по данным электронной регистрации.

10:10 Минута молчания по погибшим во время пожара вечером 10 июня в областной психиатрической клинике на Слободке.

10:13 Во время голосования за рабочие органы сессии количество депутатов увеличилось до 51 человека.

10:14 При голосовании за предварительную повестку дня участвуют уже 53 депутата.

10:14 Депутат Шкрябай с голоса предлагает внести в повестку дня целый блок вопросов по коммунальной собственности.

10:15 Депутат Гончарук с голоса предлагает выделить из бюджета средства для КП "Теплоснабжение города Одессы" и для компенсации гражданам оплаты теплоснабжения, также вопрос о покупке за счет бюджета квартир для выдачи сиротам.

10:15 Депутат Крикливый предлагает с голоса внести изменения в городскую программу сохранения исторического центра Одессы.

10:17 Депутат Иваницкий предлагает блок вопросов по городским программам, коммунальной собственности и земле - только по номерам. Депутат Брындак предлагает с голоса сразу 8 земельных вопросов.

10:19 Депутат Терещук предлагает проект решения об игорных заведениях - по ограничению размеров внешней рекламы и вывесок казино, а также просит ограничить их режим работы до стандартных - с 9 утра до 18 вечера, а не круглосуточно, как сейчас.

10:19 Сам Труханов предлагает внести вопрос 3.11 - о досрочном завершении выполнения городской программы наружного освещения.

10:22 По предложению Терещука Труханов комментирует - чтобы подготовить к следующему заседанию исполкома соответствующие проекты решений, проработать их на депутатских комиссиях. Терещук с этим согласен. Таким образом, вопрос об игорных заведениях будет рассматриваться на следующей сессии.

10:28 Депутаты одобрили все вынесенные с голоса проекты решений и внесли их в повестку дня. Повестка дня принята в целом.

10:29 50 голосов "за" - почетным гражданином Одессы стал Валентин Симоненко.

10:30 Увеличили список предоставляемых гражданам административных услуг.

10:35 Городское управление архитектуры и градостроительства переименовали - в департамент, "поднимая" его статусом. Его руководителем на данный момент является Михаил Шайденко. По словам городского головы, планируется ввести отдельную должность главного архитектора, помимо должности руководителя департамента.

10:47 Обсуждают городской бюджет. Возникла дискуссия относительно реализации проектов "Общественного бюджета". Также обсуждают вопрос взаимоотношений города с крупными госпредприятиями вроде железной дороги. В частности, "Укрзализныця", по словам Труханова, требует у города 16 миллионов гривен компенсации проезда льготников, угрожая прекратить оплату налогов в бюджет. Мэрия не против - но в адресном и прозрачном виде, а не в результате "легкого шантажа".

10:58 Депутатам в процессе обсуждения изменений в городской бюджет и вопроса о взятии кредита показали видеоролик о том, на что этот кредит потратят.

11:03 Проголосовали за местную гарантию Одесского городского совета - для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредитам, привлеченным коммунальным предприятием "Одесгорэлектротранс" у Министерства финансов Украины по соглашению  между Украиной и Европейским инвестиционным банком для реализации подпроекта "Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения "Север-Юг".

11:09 Директор департамента экологии Виталий Денисов пытается успокоить депутатов и одесситов относительно "цветущего" моря. По его словам, во внутреннем Черном море, соленость которого вдвое меньше, чем в океане, а также есть сероводород, такие явления периодически бывают. Превышения норм содержания опасных веществ нет. 

11:15 Обсуждают проект "Дог-Тауна" в "Общественном бюджете".

11:16 Проголосовали за изменения в муниципальный бюджет с учетом поправок.

11:18 КП "Теплоснабжение города Одессы" выделили дополнительные средства - почти 143 миллиона гривен.

11:21 Без обсуждения одобрили итоговый отчет о выполнении Программы социально-экономического и культурного развития. Одессы на 2018 год, вносят изменения в Программу занятости населения г. Одессы на период до 2022 года, утверждают целевую программу по реализации семейной, гендерной политики, предупреждению домашнего насилия и противодействия торговле людьми на 2019-2021 годы.

11:27 Обсуждают вопрос оборудования пляжа для людей с ограниченными возможностями. Труханов разносит руководителей департамента экологии, здравоохранения, директоров КП "Одесфарм", "Побережье" и других, а затем едко советует чиновникам не улыбаться в качестве реакции на провалы своих коллег. Труханов советует чиновникам, которые занимаются оборудованием данного пляжа хотя бы на один день сесть в инвалидную коляску и "ощутить все "прелести" - как добраться до моря, как добраться до воды по этим пандусам" и говорит о своем желании устроить это чиновникам прямо сегодня. Также Труханов требует от подчиненных перестать "нести бред".

11:29. Приняли отчет о выполнении Городской целевой программы по стимулированию и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов.

11:49 На протяжении 10 лет обсуждали модернизированный семь лет назад лифт в доме, где живет родственница депутата горсовета Александра Орлова.

12:05 Приступили к вопросам о коммунальной собственности.

12:21 Часть проектов решений объединили. Обсуждают вопрос о МАФе в зеленой рекреационной зоне на улице Генерала Бочарова, которому отводят земельный участок площадью 3 сотки, но сам МАФ имеет площадь 63 квадратных метра. Ранее владелец МАФа на протяжении около двух десятков лет не платил арендную плату за землю. Труханов разносит в пух и прах директора департамента коммунальной собственности Спектора и председателя земельной комиссии горсовета Брындака и многозначительно чешет лицо средним пальцем. В итоге, несмотря на критику Труханова, в целом депутаты проголосовали за пакет земельных вопросов в целом, а затем не захотели исключать из пакета вопрос злополучного МАФа, который по документам магазин, а в проекте решения сессии - кафе-бар. Таким образом, землю под МАФ таки выделили, несмотря на слова мэра "как не вышло, что вокруг магазина вырастет какая-то хрень".

12:26 По инициативе депутата Наумчака обсуждают вопрос 6.16 по выделению земли на Фонтанской дороге 121, что на 10-й станции Фонтана. Наумчак беспокоится, чтобы там не построили жилую высотку с торговым центром, которая создаст в этом месте транспортный коллапс. Чиновники успокаивают - по документам здесь должно быть административное здание с нежилыми помещениями. В итоге депутаты проголосовали за данный вопрос - 47 голосов "за", здание на 10-й станции Фонтана таки построят.

12:28 Объявлен пятиминутный перерыв на "перезапуск системы".

12:39 Сессия возобновилась, продолжают решать земельные вопросы.

13:05 Несмотря на требования снять вопрос с повестки дня, горсовет в рамках медицинской реформы официально объединил городские больницы №5 и №3.

13:08 Основная часть повестки дня завершена.

13:13 В качестве "разного" обсудили ситуацию с заброшенным долгостроем в районе улицы Пишоновской. Сессия закончилась.

Видео: www.omr.gov.ua