Как эффективно совмещать работу и учебу в ВУЗе?

1  |  Понедельник , 29 ноября 2021, 16:35
Часто студенты идут на работу, не получив диплома об окончании ВУЗа, — нужны деньги, хочется получить первый опыт, за компанию.
Как эффективно совмещать работу и учебу в ВУЗе?

Неважно, какие причины, в любом случае возникает один и тот же вопрос: как совмещать работу и учебу, а также есть ли теперь в графике время для личной жизни? На самом деле работа в Одессе для студентов представлена в большом разнообразии, поэтому с вакантными местами проблем не будет. Останется лишь найти баланс.

3 лайфхака, которые помогут совмещать работу и учебу

Идеально все не будет — к этому нужно привыкнуть сразу, так как вы пытаетесь усидеть на двух стульях, но всегда будет в приоритете либо одно, либо другое. Чтобы облегчить себе жизнь, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • не старайтесь успеть все — расставляйте задачи в зависимости от приоритета, например, во время сессии в университете не пытайтесь быть лучшим сотрудником на работе;
  • всегда оценивайте свои возможности — если вы знаете, что на носу экзамен, то не нужно брать излишнее обязательства по работе, лучше недооценить себя, чем переоценить;
  • отдыхайте и делайте то, что приносит удовольствие — в погоне за заработной платой и хорошими оценками не забывайте о себе, спите достаточное количество часов, исполняйте свои желания.
  • Если правильно расставлять приоритеты и не брать на себя лишних задач, то вы сможете угодить работодателю и получить приемлемые оценки в дипломе.

Как правильно устраиваться на работу, если вы студент?

Нужно начинать поиск с предложений, рассчитанных на студентов и гибкий график работы. Вам нужно изначально проговорить условия, например, что вы не можете работать в первой половине дня. Так работодатель не будет рассчитывать на вас в конкретное время, а вам не придется постоянно находить причины просить перенести смену. При этом нужно ответственно подходить к своим задачам и выполнять все требования.

Найти вакансию для студента можно на OLX Работа, где доступно множество предложений с гибким графиком.