Искусство выходит на улицы: в Одессе бьют в барабаны и танцуют брейк-данс

Понедельник , 1 сентября 2014, 10:25
В честь 220-летнего юбилея Одессы в городе с 30 августа по 1 сентября проходит Фестиваль уличных театров
Искусство выходит на улицы: в Одессе бьют в барабаны и танцуют брейк-данс

Одесса, с ее колоритом, любовью к жизни и искрометным чувством юмора, этой осенью, пожалуй, еще раз подтвердит статус культурной столицы Юга Украины. Череда выставок и концертов, которыми одесситы и гости города наслаждались все лето, продолжается грандиозным празднованием юбилея Жемчужины у моря.

В 2014-м Одессе исполняется 220 лет, и по этому поводу в городе запланировано множество мероприятий. Усилиями благотворительных фондов и молодежных организаций Одесса, признанный туристический центр, приобретает еще и славу фестивальной столицы. Так, 30 августа на Думской площади, при поддержке благотворительного фонда содействия развитию творчества детей и молодежи «Астра Стелла», общественной молодежной организации «АРИЕС» и оркестра барабанщиц «Студия 117», состоялось открытие Фестиваля уличных представлений и церемониальных искусств. Свои артистические таланты демонстрировали оркестры барабанщиков и мажореток и ученики школ брейк-данса Одессы. Зрители увидели выступления участников не только из Украины, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие проходит в рамках каравана фестивалей уличных театров мира. В праздничную программу, помимо представлений на Думской площади, показа спектаклей под открытым небом, ярмарки-продажи товаров народного промысла, входили также концерт симфонической музыки, баттл барабанщиков, выставка работ художников на набережной пляжа Ланжерон.

А сегодня, 1 сентября, на Приморском бульваре пройдет традиционный открытый парад детских колясок, который станет фееричным штрихом дня закрытия Фестиваля. Парад, в котором могут, предварительно зарегистрировавшись, принять участие все желающие, стартует в 16.00 от Воронцовского дворца, и завершится у памятника Пушкину на Приморском бульваре. Юные участники могут прибыть на мероприятие не только в детских колясках, но и на велосипедах, и на толокарах. Главное условие – красочно оформленный «транспорт». Следите за новостями, «Южный курьер» готовит фоторепортаж с сегодняшнего парада.

Что касается Фестиваля уличных представлений и церемониальных искусств, то его закрытие намечено на сегодняшний вечер. Желающие смогут увидеть награждение победителей в 18.00 на Думской площади. Кстати: оркестр барабанщиц «Студия 117» принимает активное участие в общественной жизни Одессы. Так, 23-го августа при участии артисток на Потемкинской лестнице был развернут 23-метровый флаг Украины.