Театральные встречи в Одессе

Среда , 3 сентября 2014, 17:46
С 3 по 7 сентября Одесса превратится в театральную столицу Украины — в городе пройдет IX Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе».
Театральные встречи в Одессе

Честь открыть его предоставлена Одесскому академическому русскому драматическому театру.

3 сентября в 19:00 театр покажет спектакль «Уездная канитель», в основе которого пятнадцать чеховских рассказах, среди которых «Налим», «Драма», «Злоумышленник», «Черный монах» и другие. Автор инсценировки и режиссер спектакля Елена Пушкина раскрыла в творчестве Чехова мистическое начало — в театральном действе реальное граничит со сверхъестественным.

Рок-оперу о Жанне д’Арк «Белая ворона» 4 сентября в 19:00 представит государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» из Кишинева. Это единственный зарубежный коллектив на фестивале.

5 сентября в 19:00 – «Американская рулетка» в постановке киевского академического областного музыкально-драматического театра им. П. К. Саксаганского. Комедия курьезов по пьесе одесского драматурга Александра Марданя, полная смешных моментов, непредсказуемых поворотов сюжета и остроумных диалогов, захватывает с первых минут. Обыкновенная семья и нестандартные пути решения типичных проблем. Герои спектакля попадают в самые нелепые ситуации, а интрига закручивается, как рулетка. Смешная и легкая пьеса подарит атмосферу праздника — актерского, режиссерского, зрительского.

Днепродзержинский академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки поедставит 6 сентября в 19:00 спектакль «Метод Гренхольма». В основе спектакля одноименная пьеса драматурга Жорди Гальсерана. Впервые поставленная в 2003 году, она за несколько лет обошла весь мир и принесла автору признание публики и театральных критиков. Главными действующими лицами пьесы являются четверо претендентов на должность в крупной корпорации, которые пришли в ее офис на собеседование. Накал страстей будет таким высоким, что зрителей младше 18 лет просят остаться дома.

Закрывается фестиваль комедией Н. Гогола «Женитьба», которую 7 сентября в 19:00 покажет учебный театр Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Репертуар Учебного театра богат как постановками классических произведений отечественных и мировых драматургов, так и новейшими экспериментальными перформансами.