Главные часы Одессы меняют циферблат

Понедельник , 15 сентября 2014, 15:42
Главные часы города решено обновить: циферблат над входом в мэрию Одессы теперь будет выглядеть по-другому.
Главные часы Одессы меняют циферблат

Главные часы Одессы изменят свой внешний вид: на смену монохромному циферблату придет традиционная одесская цветовая гамма – желтый, белый, красный. Такое колористическое решение было выбрано с целью обновления фасада мэрии. Новый циферблат изготовили мастера киевского часового завода.

Это уже не первая реконструкция часов, расположенных между символическими фигурами Дня и Ночи: в 2013-м старинный часовой механизм был заменен на современный электронный. К слову, если аутентичный механизм подлежит восстановлению, не исключено, что его снова вернут к жизни. Изучением возможности реставрации механизма по поручению мэра в ближайшее время займутся эксперты. Если ремонт невозможен, механизм отправится в один из городских музеев.

Легендарные часы на здании городской мэрии были изготовлены в 1868 году  английской фирмой «Смит и сыновья», и с тех пор их механизм износился на 95%. Фигуры девушек, названные «День» и «Ночь», символизируют вечность времени. Часы музыкальные: каждые полчаса над Приморским бульваром звучит мелодия «Одесса, мой город родной» из оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». В мэрии отмечают, что нынешние изменения коснутся лишь облика часов, а музыкальное сопровождение останется прежним.