Одесские троллейбусы "Тролза" оказались самыми дорогими в Украине

А все дело в кредите. Чтобы рассчитаться за троллейбусы, коммунальное предприятие "Одесгорлектотранс" взяло кредит, который выплачивало с 2009 по август 2014 года.
Стоимость 16 троллейбусов составила, по словам директора КП Дмитрия Полунина, сообщает Думская.net, 30,3 миллиона гривен - по 1,9 миллиона за троллейбус. Но еще в 17,5 миллионов обошлась предприятию выплата процентов по кредиту. Только за эти проценты можно было купить еще 9 таких же троллейбусов.
Примечательно, что гораздо более вместительные и имеющие более удачную компоновку салона троллейбусы "Богдан-Т701" по ценам 2014 года стоят столько же, сколько "Тролзы" по ценам 2009-го.
Таким образом, маленькие "Тролзы" оказались самыми догогими троллейбусами в Украине за последние лет десять.
Кстати, вчера был объявлен тендер на закупку для Одессы трех троллейбусов, на которые город готов потратить 7 миллионов.