Наблюдатели ОБСЕ помогут предотвратить нападения на кандидатов от оппозиции

Суббота , 4 октября 2014, 19:07
Работающие в регионах долгосрочные наблюдатели ОБСЕ будут посещать встречи представителей «Оппозиционного блока» с избирателями и другие публичные мероприятия с участием кандидатов в депутаты от оппозиции.
Наблюдатели ОБСЕ помогут предотвратить нападения на кандидатов от оппозиции

Договоренность об этом была  достигнута сегодня во время встречи руководителя избирательного штаба «Оппозиционного блока» Сергея Ларина с членами миссии наблюдателей за парламентскими выборами в Украине от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. В ходе встречи Сергей Ларин обратил внимание главы миссии Таны де Зульета на поощряемые властями незаконные действия радикалов, нападающих на лидеров «Оппозиционного блока», запугивающих избирателей и препятствующих нормальному ведению кампании. «Власть несет ответственность не только за радикализацию общества и превращение насилия в обыденный инструмент политической борьбы, но и за полное бездействие правоохранительных органов в ответ на очевидные бесчинства», - подчеркнул руководитель избирательного штаба оппозиции.

В свою очередь, глава миссии ОБСЕ Тана де Зульета отметила, что она обеспокоена такими фактами и готова дать поручение наблюдателям на местах посещать публичные мероприятия оппозиции с целью мониторинга возможных нарушений. Также она заявила, что в миссии считают недостаточными меры, которые принимаются для обеспечения избирательных прав беженцев с Донбасса, которые находятся как в других регионах Украины, так и на территории России.