Материя нежности в Одессе: роздІловІ от Сергея Жадана (ФОТО)

Пятница , 14 ноября 2014, 19:35
21 ноября в Одессе во Дворце моряков пройдет постановка Сергея Жадана "роздІловІ" - стихотворно-танцевально-видеопредставление, посвященное материи нежности - переписка между Ним и Ею
Материя нежности в Одессе: роздІловІ от Сергея Жадана (ФОТО)
Сергей Жадан: "Наш проект посвящен очень тонкой и исчезающей материи — материи нежности. А о нежности говорить настолько же просто, насколько и бессмысленно. Именно поэтому возникает искушение в разговоре о ней использовать не так слова, как отдельные буквы, не так музыку, как отдельные звуки, не так танец, как отдельные движения. Ведь нежность — это и есть отдельные движения."
 
Проект задуман как переписка между Ним и Ею. За основу взяты поэтические произведения Сергея Жадана из «Месопотамии» и других сборников. Добавляется и несколько прозаических фрагментов. «Его» тексты будет читать автор, Сергей Жадан. «Ее» эпизоды — графические символы на экране и contemporary dance. За все произведение слово «любовь» упоминается 15 раз, 9 раз — «нежность» и «ничего», и 2 раза — «война». На протяжении произведения Они проживают острейшие и самые нежные моменты, которые всегда сопровождает музыка. Музыкальную канву создают аккордеон, электроскрипка и другие электронные инструменты. Поэзия и музыка будут звучать, изменяя и дополняя друг друга, придавая произведению и пространству непредсказуемости.
 
По словам Оли Михайлюк, идея проекта «роздІловІ» родилась в Одессе два с половиной года тому назад. Со временем она трансформировалась в спектакль, который одесситы увидят уже 21 ноября. К слову, во Дворце моряков прозвучат новые стихотворения Сергея Жадана, которые нигде еще не публиковались.
 
Алексей Ворсоба: "Цель наша, на мой взгляд, весьма непростая — рассказать историю любви людей, которые уже, возможно, никогда не увидятся — историю о том, как изо дня в день, в едва уловимых отзвуках повседневного мира видеть и осязать присутствие своего единственного. «роздІловІ» посвящены, по-моему, именно отсутствию границ. И даже такое препятствие как недосягаемость — всего лишь запятая в ситуации любви."
 
Влад Креймер: "Произведение стало более лаконичным, выверенным. Обрело некую математическую точность. К нам присоединится Андреа, и я надеюсь, что внутри достигнутой лаконичности и точности засияют новые разноцветные эмоции и измерения."
 
Андреа Мария Хандлер: "Наша первая встреча стала чрезвычайно сильным эмоциональным опытом для меня. Меня она подтолкнула к ежедневному анализу своих творческих и личных поступков, подчеркнула наше уважение друг к другу и к общему произведению. Говоря простыми словами, тема нашего проекта — любовь. Но что это значит? Любовь кроме высокопарности имеет очень много путей и форм проявления. Она скрывается за сочувствием, сопереживанием и радостью."
 
Партнер проекта: Австрийский культурный форум.
 
Информационные партнеры в Одессе: телеканал «ГРАД», Первое радио FM1, УТВ, TENET-TV, «Культурометр Одессы», «Южный Курьер», Artmageddon.
 
роздІловІ Харьков | Донецк | Минск | Вена | Киев | Одесса
 
21 ноября 2014 Дворец моряков (Приморский бульвар, 9) Начало в 19:30 Билеты: 60–120 грн.
 
текст/голос: СЕРГЕЙ ЖАДАН танец: АНДРЕА МАРИЯ ХАНДЛЕР звук: АЛЕКСЕЙ ВОРСОБА / ВЛАД КРЕЙМЕР видео: НИКОЛАЙ КАРАБИНОВИЧ идея: ОЛЯ МИХАЙЛЮК