Каким будет Одесский кинофестиваль?

Среда , 17 июня 2015, 14:10
Организаторы IV Одесского международного кинофестиваля рассказали о том, что следует ожидать гостям главного культурного события Одессы.
Каким будет Одесский кинофестиваль?

Одесский кинофестиваль начнется менее, чем через месяц. Об его особенностях рассказали организаторы. 

Как отметила Виктория Тигипко, на этом фестивале "особое внимание будет уделено документалистике и женщинам в кино. По этой причине, впервые за шесть лет жюри фестиваля возглавит женщина — режиссер из Франции Жанна Лабрюн". Треть всех фильмов, которые будут на фестивале, сняли женщины.

Состав жюри национальной секции возглавит известный российский режиссер Алексей Федорченко («Первые на Луне», «Ангелы революции»). Судить украинские фильмы будут Лоранс Эрцберг (Франция), Елена Ершова (Украина) и Ричард Кук (Испания). 

Также гостями праздника будут украинский сценарист и режиссер Сергей Буковский и его сербский и польский коллеги Срджан Драгоевич и Дариуш Яблонски.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля (10 и 18 июля) состоятся в здании театра Музкомедии. Там будут происходить основные показы, одновременно - и в кинотеатре "Родина".

Открытые показы будут происходить каждый вечер на Ланжероновском спуске и Потемкинской лестнице, где, к слову, обещают показать документальный фильм "Человек с киноаппаратом", который признан в кинематографе лучшей документалистикой всех времен. Часть этого фильма снимали в Одессе. А музыкальное оформление к легендарному фильму создаст почетный гость фестиваля, британский композитор и актер Майкл Найман.

Также сообщается, что на Потемкинской лестнице будет установлен памятный знак Европейской академии, который присвоит памятнику статус "Сокровище европейской кинокультуры", наряду с Домом братьев Люмьер в Лионе и квартирой Сергея Эйзенштейна в Москве.

По словам организаторов, отсутствие звезд фестиваль обещает компенсировать за счет самой кинопрограммы. За время подготовки отборочная комиссия рассмотрела 530 заявок на участие из 75 стран мира, отобраны были всего 12 картин из 11 стран мира, в том числе и Украины. Еще 23 ленты (из которых пять являются полнометражными, а еще 18 — короткометражки) будут представлены в национальной секции.

Две картины будут представлены и на международной, и на национальной секции. Это фильм Евы Нейман "Песнь песней", снятый по произведению известного одесского писателя Шолома-Алейхема, который уже был представлен в этом году на кинофестивале в Карловых Варах (Болгария), и картина известно украинского актера и режиссера Анатолия Матешко "Плен". При этом целых четыре ленты в той или иной степени будут посвящены событиям на востоке страны. 

ОМКФ уже второй год остается без государственной поддержки, но, несмотря на это, организаторы уверяют — им есть чем порадовать одесситов и гостей города.

Абонемент на ОМКФ можно купить за 745 грн, а уже с 1 июля его стоимость будет 995 грн. Позже станет известна цена на отдельные показы. 

Напомним, ранее сообщалось, что Одесский кинофестиваль продает абонементы и набирает волонтеров.