В августе Одессу ждет фестиваль немого кино

Четверг , 30 июля 2015, 19:30
В Одессе состоится Шестой Международный фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи". Пройдет фестиваль 22 - 23 августа на причале яхт-клуба Одесского морвокзала.
В августе Одессу ждет фестиваль немого кино

"В этом году кинопрограмма фестиваля довольно эксцентричная и даже маргинальная: ее фильмы созданы на маргинесах крупных национальных кинематографов Европы, поэтому они, к сожалению, так и не вошли в европейский классический канон. Но именно благодаря таким кинолентам переосмысливается понятие "классики", киноканона, как корпуса выдающихся фильмов эпохи", - отметил президент "Немых ночей" Иван Козленко.

В программе фестиваля будет четыре киноленты и две интермедии, а также будет показана уникальная программа ранней украинской анимации 1927-1930 гг.

Киноленты Фестиваля:

"В огне рожденная" (БССР, 1929) – режиссер Владимир Корш-Саблин,

"Эротикон" (Чехословакия, 1929) – режиссер Густав Махаты,

"Ветер с порогов" (Украина, 1929) – режиссер Арнольд Кордюм

"Социальный распад" (Греция, 1932) – режиссер Татасопулос Стелиос.

Музыку к немым кинолентам создали белорусская рок-группа Re1ikt, чешская группа Forma, одесский инструментальный ансамбль Artokrats, а также украинский джазовый пианист Юрий Кузнецов.

Приглашенные музыканты будут работать в разных жанрах.

Актуальной будет и тема фестиваля - декомунизация и судьба пропагандистского искусства. Концепция декоммунизации накладывает определенные ограничения на наследие украинского авангарда и потенциально угрожает его исключению из культурного оборота.