Одесситы встретились с сыном Валентина Катаева (ФОТО)
Пятница
, 9 октября 2015, 21:42
Сегодня в Золотом зале Литературного музея одесситы встретились с писателем Павлом Катаевым, сыном писателя Валентина Петровича Катаева.

На встрече состоялась выставка экспонатов из фонда музея "Дары Катаевых Одесскому литературному музею".
Среди экспонатов выставки были рукописи, в том числе, беловая рукопись повести "Уже написан Вертер", а также личные фотографии писателя и книги разных лет с его автографами.
Валентин Катаев родился в Одессе в 1897 году. Его авторству принадлежат многочисленные сатирические рассказы, повести и стихотворения. Многие произведения экранизированы. Одно из самых популярных произведений В. Катаева - повесть "Белеет парус одинокий". Описанные в повести события происходят в Одессе. А в 1988 году главным героям "Белеет парус одинокий" - Пете и Гаврику - в одесском сквере Веры Холодной был установлен памятник.
Материалы по теме:
25 апреля 2025
10 января 2025
31 декабря 2024
26 декабря 2024
12 декабря 2024
08 декабря 2024