Уровень угрозы сепаратизма в Одесской области снижается

Четверг , 10 декабря 2015, 15:00
После проведения местных выборов уровень угрозы сепаратизма и терроризма в Одесской области снизился и составляет, по оценке "Информационного сопротивления", 7 баллов.
Уровень угрозы сепаратизма в Одесской области снижается

После проведения местных выборов уровень напряженности в Одессе и регионе в целом снизился, фиксируется снижение активности антиукраинских сил. Одновременно некоторые "кризисные точки" могут вновь активизироваться уже в ближайшей перспективе. Текущие события в политической жизни Одессы и региона проходят под знаком "антикоррупционного похода" главы ОГА Михаила.Саакашвили против схем в экономике стран, которые установлены, по его мнению, не без участия премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Озвученные в ходе Одесской антикоррупцинной инициативы 6 декабря обвинения стали началом нового витка информационных баталий между руководителем Одесского региона и командой главы Кабмина. Скандал имеет тенденцию к обострению, что негативно влияет на ситуацию в регионе. На этом фоне главными направления в деятельности пророссийских сил станут попытки сыграть на "социально-экономических" протестных настроениях среди граждан, попытки реабилитации в той или иной форме "Бессарабской" и "порто-франковской" тем, попытки использовать в создании провокационных ситуаций вопросы, которые затрагивают национально-культурные особенности проживающих в Одесском регионе жителей.

Также, если в целом, благодаря успешной работе спецслужб, удалось предотвратить вероятные сценарии террористических атак, то в течение данного месяца (особенно в преддверии Новогодних праздников) подобные риски возрастают. В частности, спецслужбам и правоохранителям на протяжении последнего полугодия удалось обезвредить основные ДРГ, действовавшие в Одессе, а также сорвать "бессарабский сценарий" сепаратистов.

В то же время, в контексте обострения ситуации в зоне АТО в связи с попытками Москвы навязать свой сценарий выполнения Минских договоренностей, не исключены как инфильтрация ДРГ боевиков из оккупированных территорий Донбасса в Одессу, так и активизация антиукраинских элементов (агентуры) из числа местных жителей. Также на территории южной части Одесской области (от Белгород-Днестровского района до Ренийского района), при всей эффективности проведенной ранее СБУ спецоперации по обезвреживанию сепаратистских сил, остаются отдельные элементы "ударного звена" сепаратистов. В данное время украинские спецслужбы проводят дальнейшие действия по выявлению и нейтрализации данных элементов.

При всех попытках, антиукраинским силам не удалось раскачать ситуацию в связи с изменениями сроков призыва граждан Украины на срочную военную службу, хотя предметом пристального внимания противника в информационном поле остаются возможная мобилизация и стремление создать негативный образ украинского солдата и волонтеров: для чего могут использоваться возможные факты правонарушений среди данных категорий.