К попыткам захвата одесского рынка "7-й километр" могут быть причастны некоторые министры

Пятница , 29 января 2016, 21:47
История вокруг очередной попытки Виктора Черната-Добрянского завладеть промрынком "7-й километр" накаляется. По данным издания "Антикор", к делу может быть причастен нынешний министр юстиции Павел Петренко и одиозный бизнесмен Сергей Тищенко.
К попыткам захвата одесского рынка "7-й километр" могут быть причастны некоторые министры

Как сообщает  издание Антикор, чтобы осуществить свои планы Добрянский-младший заручился серьезной поддержкой из высших эшелонов власти. В частности, источник издания утверждает, что партнерами Добрянского в захвате выступили министр юстиции Павел Петренко и скандальный бизнесмен Сергей Тищенко.

По их плану, Петренко отвечает за юридическую часть проекта: именно с этим может быть связано то, что незаконные изменения в госрееестр о назначении Добрянского внес только назначенный начальник отдела регистрационной службы Голосеевского района. По словам людей, близких к государственному регистратору Роману Кучерявому, представители Минюста под угрозой увольнения буквально вынудили внести изменения в реестр, несмотря на наличие решений нескольких судов, запрещающих это делать.

Тищенко же отвечает за организационную работу. По данным СМИ, это не первый подобный проект данного бизнесмена. Самые громкие скандалы, с которыми связано его имя, касаются захвата фабрики "Житомирські ласощі", пропажи "нефтепродуктов Курченко" после событий Евромайдана, рейдерских захватов собственности казахского бизнесмена Мухтара Аблязова.

Еще одним участником захвата рынка является народный депутат Андрей Левус - один из руководителей "Самообороны". В его компетенцию входит обеспечение силового прикрытия акции: вооруженный отряд "Самообороны" и титушки.

По имеющимся данным,  Виктор Добряскний пообещал своим покровителям за организацию захвата 42% акций рынка. Именно под новых "владельцев" в числе собственников появилась кипрская оффшорная фирма с долей 28%, а в компании "Виктор Д" (собственник еще 28%) - новый акционер с долей в 50% уставного капитала.

Несколько дней назад Виктор Чернат-Добрянский - младший, путем подлога документов, переписал на себя долю в уставном фонде, которая до этого принадлежала вдове основателя рынка Валентине Добрянской. По этому факту сейчас открыто уголовное производство. Кроме того Виктор Чернат является фигурантом еще нескольких дел по факту рейдерских захватов собственности. В связи с этим нынешний директор рынка Василий Мозгальский заявляет о готовности предпринимателей к массовым протестам.