В Одессе реорганизуют сеть ПТУ и будут финансировать их из городского бюджета

Четверг , 24 марта 2016, 11:42
В Одессе происходит реорганизация профессиональных технических училищ. Об этом сообщается в пресс-службе Одесской мэрии.
В Одессе реорганизуют сеть ПТУ и будут финансировать их из городского бюджета

В ближайшее время руководство всех одесских ПТУ подготовят предложения по оптимизации учебных заведений в городе. В частности, руководству профессионально-технических общежитий поручено оптимизировать госзаказ на подготовку кадров и предложить варианты спонсирования.

Все предложенные варианты будут рассматриваться в Департаменте образования и науки в Одесском горсовете. После чего их передадут в Министерство образования и науки Украины. 

Отметим, что с начала текущего года финансирование ПТУ из государственного бюджета сократилось. Теперь города областного значения обязаны из местного бюджета содержать профессионально-технические училища.  По словам начальника Департамента финансов Одесского горсовета Светланы Бедреги, в бюджете Одессы предусмотрены 110 миллионов, которые можно выделить на обеспечение ПТУ. Сейчас горсовет выделил 22 миллиона гривен из бюджета Одессы на оплату зарплат сотрудникам ПТУ, а также на оплату стипендий учащимся.

Напомним, ранее Одесский облсовет обратился в Верховную Рады с просьбой оказать помощь в финансировании ПТУ в области.