По мнению суда, одесская мэрия не имеет права демонтировать вывески

Среда , 6 апреля 2016, 16:56
Приморский районный суд Одессы признал Управление рекламы Одесского горсовета не уполномоченным демонтировать вывески в центре Одессы. Соответствующее решение суда опубликовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений.
По мнению суда, одесская мэрия не имеет права демонтировать вывески

Суд признал Управление рекламы неуполномоченным демонтировать вывески.

Отметим, что в начале текущего года сотрудники коммунального предприятия "Одесреклама" снимали вывески различных заведений и предприятий в центре города. Собственники одного из предприятий, которого лишили вывески, обратилось в суд. В результате, суд признал Управление рекламы не уполномоченным демонтировать вывеску. Кроме того, оштрафовал управление на 1200 гривен. 

Напомним, по принятым в прошлом году правилам, вывески могут быть размещены только над окнами, дверьми или под балконами первых этажей, и только в том случае, если они не перекрывают окна и элементы декора. Причем действие правил распространяется не только на центр города и исторический ареал Французского бульвара, но и на памятники архитектуры, расположенные в других районах за пределами центра. Те, у кого вывески не соответствуют правилам, но размещены легально, могут пока не спешить с заменой - это может подождать до окончания срока действия документов, то есть - до двух лет.

Первыми под проверку попали Дерибасовская, Пушкинская и Ришельевская. За месяц работы в центре города сняли более 200 вывесок.