Одесский журналист-сепаратист сразу после освобождения сбежал в Москву

Пятница , 22 апреля 2016, 14:07
Одесский журналист Артем Бузила, ранее осужденный за сепаратизм, сбежал в Москву. Об этом сообщил писатель Сергей Шаргунов.
Одесский журналист-сепаратист сразу после освобождения сбежал в Москву

Артем Бузила пребывает на территории Российской Федерации. После освобождения жруналист, обвиняемый в сепаратизме, уехал в Москву. Бузила провел в СИЗО 11 месяцев. Его выпустили на свободу в конце марта текущего года.

Бузила и некоторые другие сепаратисты обвинялись в практическом осуществлении созданных в Москве планов по образованию на юге Одесской области так называемой "Бессрабской народной республики". Для этого была создана так называемая "Народная рада Бессарабии", которая провела несколько подпольных заседаний. Позже часть ее активистов была задержана, а другая часть успела выехать в Россию и на подконтрольные сепаратистам территории Донбасса.

Артем Бузила до задержания работал редактором публикующего новости пророссийского характера сайта "Насправди". Также Артем Бузила являлся редактором сайта "Инфо-центр". По данным СБУ, Бузила являлся одним из руководителей "информационно-аналитического" крыла группы с рабочим названием "Бессарабия", деятельность которой координировалась из России, а команды передавались через находящихся в розыске одесситов, которые сейчас скрываются на территории оккупированного Крыма и России. Совершенно очевидно, что речь идет, скорее всего, о депутатах Одесского горсовета Александре Васильеве и Игоре Димитриеве. В частности, Бузила признал, что в марте 2015 г. обсуждал вопросы создания "Рады" и сепаратистской республики с помощником Путина Владиславом Сурковым и его заместителем Иналом Ардзимбой.

Одесские сепаратисты использовали задержанного Бузилу в качестве "политзаключенного" для проведения фейковых акций с требованием освободить его.