Одесситов приглашают пройти бесплатную диагностику рака кожи

Пятница , 22 апреля 2016, 21:57
Перед началом курортного сезона одесситам предлагают проверить состояние своих родинок. Городской департамент здравоохранения организовал акцию по дерматоскопическому осмотру. Акция пройдет во всех отделениях городского кожвендиспансера, во всех городских поликлиниках и центрах первичной медико-санитарной помощи.
Одесситов приглашают пройти бесплатную диагностику рака кожи

Одесса - южный город с традиционным летним пляжным отдыхом. К сожалению, большое количество солнечного ультрафиолета является фактором риска развития меланомы и других опухолей кожи. Меланома очень агрессивна и может иметь молниеносное течение, при этом раннее ее выявление даёт все шансы на успешное излечение.

Завтра, как и во все субботы апреля, одесситы могут пройти профилактическое обследование в рамках акции "День здоровья" - измерить уровень давления и сахара крови, проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать проблем со здоровьем и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Медики отмечают, что если родинки на теле начинают меняться, перерождаться - необходимо немедленно обратиться к врачу. Перед началом курортного сезона медики рекомендуют ограничить время пребывания на пляже ( не находиться на солнце с 11:00 до 16:00 в связи с высоким риском солнечных ожогов, применять солнцезащитные кремы, от прямых солнечных лучей следует прятаться под зонтиком, надевать шляпы и солнцезащитные очки, детям до 3 лет категорически не рекомендуется находиться под прямым солнечным излучением, нельзя заклеивать родинки пластырем. Также врачи советуют отказаться от посещения солярия (общественная организация "Меланоме — стоп!" ведет борьбу за то, чтобы законодательно запретить в Украине пользование солярием лицам до 18 лет).