Шхуна турецких браконьеров конфискована одесским судом

Среда , 18 мая 2016, 14:44
Апелляционный суд Одессы конфисковал рыбопромышленную шхуну турецких рыболовов и национализировал ее. Об этом сообщается в пресс-службе Одесского отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
Шхуна турецких браконьеров конфискована одесским судом

Турецкие браконьеры были пойманы украинскими морскими пограничниками 23 марта. Браконьеры на шхуне "ZOR" на незаконных основаниях находились в экономической зоне Украины. Они ловили камбалу-калкан, которая шла на нерест с потеплением водных масс. Во время осмотра пограничники установили, что у рыбаков нет разрешения на рыбалку. Кроме того, они не уведомили Госпогранслужбу о том, что будут пересекать границу. 

В Госпогранслужбе отмечают, что в 2015 году такую же шхуну пограничники задерживали за браконьерство на этой же территории. Тогда браконьеры успели установить более 8 километров сетей. Владельца шхуны обязали выплатить компенсацию за потраченное топливо. Кроме того, выплатить штрафные санкции на общую сумму более 300 тысяч гривен. В тот раз после рассмотрения апелляции турецкой стороны, судно было возвращено владельцу. В этот раз суд конфисковал судно в пользу украинского государства. 

Отметим, что в распоряжении пограничников есть корабль "Аметист", который ранее принадлежал частному лицу. Он был конфисковал сотрудниками погранслужбы в связи с тем, что на нем осуществлялось браконьерство. 

Кроме того, капитану конфискованному судну придется выплатить компенсацию за потраченное на конвоирование топливо в сумме 455 тысяч гривен.

Напомним, ранее пограничники задержали за браконьерство турецкую шхуну. 

Фото: пресс-служба Государственной пограничной службы Украины