На юге Одесской области отметили день славянской письменности

Понедельник , 23 мая 2016, 17:12
В Болграде состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.
На юге Одесской области отметили день славянской письменности

В Болграде прошли праздничные мероприятия по случаю Дня славянской письменности и культуры. В Доме культуры также присутствовал  консул Республики Болгария в Одессе Атанас Цолов, депутат Одесского областного совета Панас Самунжы и другие.

"В этот день мы вспоминаем православных просветителей, которые заложили драгоценное сокровище - наш родной украинский язык. Это сокровище мы должны беречь и передавать его своим потомкам", - сказал глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский. 

В ходе праздничных мероприятий у Мемориала болгарам-ополченцам представители власти вместе с местными жителями возложили цветы.

День славянской письменности и культуры, или День святых Кирилла и Мефодия - это праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Более тысячи лет назад они создали азбуку, которая стала основой алфавита славянских языков.

Отметим, что Болград является центром болгарской культуры в Одесской области. И именно болгарский язык стал прямым наследником старославянского языка, письменность для которого создали Кирилл и Мефодий. 

Фото: пресс-служба Одесского облсовета