В одесской Аркадии модернизируют телекоммуникации

Суббота , 4 июня 2016, 10:34
В районе Аркадии завершается модернизация морально устаревшего телекоммуникационного оборудования 80-90-х гг. прошлого века на современные технологии. Это "Укртелеком" реализует проект инвестиций в модернизацию всей своей сети.
В одесской Аркадии модернизируют телекоммуникации
"Укртелеком" закончил модернизацию сети в Аркадии, которая заключается в замене оборудования 80-90 гг. на современное. К новому оборудованию было подключено 12500 абонентов телефонии и 1260 пользователей интернет, скорость подключения у которых возросла до 20 Мбит/с. Данной скорости достаточно для одновременного просмотра цифрового телевидения и использования интернета с нескольких устройств. Также абонентам доступно подключение более скоростного интернета: по технологии VDSL – 50 мбит/с и GPON на скорости 1 Гбит/с.
 
В рамках модернизации пассивные шкафы были заменены 43 активными шкафами марки Huawei, произошел переход на FTTC технологию и была внедрена HTTH, а также медная магистраль от АТС к абоненту сократилась с 5 км до 500 м. Миграция на новое оборудование производилась в ночное время, чтобы доставить минимум дискомфорта пользователям. Номера телефонов абонентов остались прежними. Модернизация была начата осенью 2015 года.
 
Абонентам предоставляется весь спектр услуг: телефония, SIP телефония, доступ к интернету по технологиям ADSL, VDSL, GPON, цифровое телевидение, а также облачные АТС для бизнес-абонентов.
 
Также специалисты Huawei провели обучающую программу для Укртелеком, которую прошло 27 сотрудников, начиная от электромеханика и заканчивая руководителями. Программу модернизации сети доступа планируют завершить за 2,5 года.
 
Размер инвестиций, вложенных в модернизацию сети в Аркадии составил 30 млн гривен. Всего Укртелеком планирует вложить 250 млн долларов, из которых 50 млн будут использованы в 2016 году. На протяжении 2х лет компания планирует модернизировать сеть в шести самых больших городах страны, захватив 3,3 млн домохозяйств и 1,7 млн абонентов страны.