В память о создателе "Дома с ангелом" в Одессе назовут улицу

Четверг , 9 июня 2016, 16:21
В Одессе назовут улице в честь врача и создателя "Дома с ангелом" Бориса Литвака. Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов на своей странице в социальной сети Fscebook.
В память о создателе "Дома с ангелом" в Одессе назовут улицу

В Одессе вскоре появится улица Бориса Литвака. "На последнем заседании историко-топонимической комиссии было принято решение присвоить одной из одесских улиц имя Героя Украины, Почетного гражданина г.Одессы Бориса Литвака. Я рад, что члены комиссии поддержали мою инициативу, и имя нашего знаменитого земляка будет увековечено в истории Одессы", - написал Геннадий Труханов.

Борис Литвак был депутатом Одесского городского совета, почётным гражданином Одессы, почётным гражданином Одесской области, получил звание Героя Украины и заслуженного тренера. Борис Литвак был общественным деятелем и создателем Центра реабилитации детей-инвалидов "Будущее", известного как "Дом с ангелом". Также Борис Литвак более 32 лет руководил Одесской детско-юношеской спортивной школой № 2, которой недавно исполнилось 60 лет.

Борис Литвак скончался в апреле 2014 года. Ему было 85 лет. В сентябре того же года на Пушкинской открыли мемориальную доску в память о выдающемся одессите.

Напомним, ранее Геннадий Труханов предлагал переименовать улицы также в честь музыканта Юрия Кузнецова и писателя Георгия Голубенко.

Фото: zn.ua