Счета благотворительного фонда, спонсировавшего одесского губернатора, арестованы

Вторник , 14 июня 2016, 11:25
Генеральная прокуратура Украины арестовала счета благотворительного фонда "На благо Одессы". Об этом сообщил глава фонда Тимур Нишнианидзе на своей странице в социальной сети Facebook.
Счета благотворительного фонда, спонсировавшего одесского губернатора, арестованы

Арестованы счета фонда "На благо Одессы", который создавался для финансирования проектов одесского губернатора Михаила Саакашвили. Речь идет о проектах, которые нельзя финансировать из государственного или областного бюджета.

"Очередным циничным решением Генеральной прокуратуры и Печерского районного суда арестованы банковские счета "На благо Одессы", тем самым, параллизировали нашу работу (покупка квартир для бойцов АТО). Пусть это будет на совести у чиновников, которые сами ничего не делают и другим не дают", - написал Нишнианидзе.

Напомним, 26 мая сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели обыски в офисе фонда "На благо Одессы" и в нескольких кабинетах Одесской областной администрации. В результате обыска правоохранители изъяли документы организации. В Генеральной прокуратуре заявили о том, что на Нишнианидзе открыты два уголовных производства по подозрению в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением и мошенничестве. Генеральная прокуратура подозревает Теймураза Нишнианидзе в завладении и растрате около 34 миллионов гривен. 

Спонсорами фонда является владелец строительной компании "Kadorr Group" Аднан Киван, бизнесмен Борис Кауфман и другие. По сведениям народного депутата Дмитрия Голубова, являющегося политическим оппонентом Саакашвили, на средства фонда спонсировалась предвыборная кампания соратника Саакашвили Саши Боровика. Также "На благо Одессы" финансировал личные расходы некоторых представителей "команды Саакашвили".