Одесские пограничники обвиняют издания Аднана Кивана в обмане и дискредитации охраны границы Украины

Пятница , 17 июня 2016, 19:15
Подконтрольные Аднану Кивану СМИ назвали сотрудников Государственной пограничной службы Украины "зелеными человечками". Пограничники совершенно справедливо возмутились, обвинив уже запятнавших себя сотрудников этих изданий во лжи и дискредитации защитников границы.
Одесские пограничники обвиняют издания Аднана Кивана в обмане и дискредитации охраны границы Украины

Интернет-издание "Украинская служба информации" и "Седьмой канал", подконтрольные строительному бизнесмену Аднану Кивану, в своих новостях назвали пограничников "зелеными человечками". Таким образом, сотрудники СМИ пытались показать свое личное отношение к сотрудникам пограничной службы.

В новости за 16 июня в интернет-издании появилась фраза следующего содержания: "Вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков по команде Труханова оказались возле офиса "7-го канала". В руках "зеленых человечков" автоматы".

Словосочетание "зеленые человечки" появилось во время российской оккупации Крыма - так выглядели российские военные в зеленом камуфляже, с закрытыми лицами и без каких-либо опознавательных знаков.

Государственная пограничная служба сочла оскорбительными высказывания такого содержания и официально упрекнула средства массовой информации Аднана Кивана в дискредитации чести и достоинства сотрудников ведомства.

"Сравнение украинских пограничников с "зелеными человечками" как минимум некорректно. Стражи границы охраняют не только Южные рубежи Украины, они выполняют задания, защищая нашу Родину в зоне АТО. Определенная часть пограничников лицом к лицу встречалась с так называемыми "зелеными человечками", - написали в ведомстве. 

В ведомстве настаивают на том, что пограничники были и остаются вне политики. "Государственная пограничная служба является правоохранительным органом специального назначения, который охраняет интересы государства. Пограничное ведомство во все времена было и есть вне политики и никоим образом не участвует в политических или бизнес-спорах. Мы считаем неприемлемым подобное преднамеренное искажение информации при отстаивании собственных интересов, когда тень падает на третьих лиц, в данном случае военнослужащих Госпогранслужбы" - отмечают в ведомстве.  

При этом пресс-служба пограничников отметила, что Одесса - приграничный город, и частое появление ее сотрудников в городе при исполнении своих прямых служебных обязанностей выглядит вполне естественной.

Сами же сотрудники изданий "УСИ" и "7-й канал" в очередной раз, используя свой формальный статус СМИ, снова предоставили не просто искаженную, а откровенно неправдивую информацию. Так, выполнение своим владельцем Аднаном Киваном инвестиционных обязательств здесь называют "подарком", драку, в которой сотрудник телеканала первым стреляет из пистолета - "нападением на журналистов", а также многие другие эпизоды освещаются исключительно однобоко с приоритетом лишь одной точки зрения при помощи смонтированных в нужном ключе видеороликов и других средств. Именно за это, а также за слишком навязчивый пиар Аднана Кивана, сотрудники данных изданий в соцсетях получили обидное прозвище "медиатитушек".

Нынешний эпизод является попыткой нанести информационный "удар" по городской власти, требующей от Кивана выполнить свои обязательства и передать в коммунальную собственность построенное им в качестве компенсации за застройку территории бывшего санатория "Россия" здание больницы скорой помощи.