В Одессе хотят повторить средневековый фестиваль в начале августа

Четверг , 7 июля 2016, 13:58
12-14 августа 2016 года в парке им. Т.Г. Шевченко состоится II Одесский международный благотворительный фестиваль "Пороховая башня". В программе будут представлены: ремесленные ярмарки и рыцарские турниры, лучной тир, мастер-классы мастеров народного промысла, таверны, антуражные фотосессии.
В Одессе хотят повторить средневековый фестиваль в начале августа

Фестиваль пройдет на Суворовской аллее парка, возле Карантинной аркады.

Отметим, что первый фестиваль прошел с 20 по 22 мая в парке имени Шевченко, его посетили 20 тысяч человек. Об этом сообщил один из организаторов фестиваля Алексей Кравцов. "По нашим подсчетам, гостями фестиваля стали около 20 тыс. человек. Для дебюта это хорошо. Надеемся, что в дальнейшем будет расти уровень мероприятия и его популярность", - сказал Алексей Кравцов.
По словам Кравцова, по итогам мероприятия было решено провести аналогичную акцию нынешним летом.

В рамках дневной программы фестиваля пройдут состязания по средневековому бою между представителями «рыцарских дворов» из разных городов Украины и зарубежья, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы, антуражные фотосессии, фотосушка и многое другое.
Вечером посетителей ожидают театрализованные представления, зажигательные мелодии в исполнении известных фольклорных коллективов, колоритные средневековые танцы и завораживающее фаер-шоу.

На территории фестиваля будет работать лучной тир, а также сеть таверн с разнообразной едой и напитками, приготовленными по старинным технологиям на открытом огне.

Все собранные средства будут направлены на проведения работ по сохранению, реставрации и охране объектов культурного наследия Одессы.

Программа проведения фестиваля.

Пятница, 12 августа
11:00 – 15:00 – Открытие первого дня фестиваля. Выступления ансамблей исторического танца, мастер-классы, конкурсы, квест.
13:00 – 14:00 – Праздничное рыцарское шествие по центральной части города по маршруту от ул. Дерибасовская до Суворовской аллеи парка им. Т.Г. Шевченко.
15:00 – 19:00 – Спортивный рыцарский турнир в номинациях "Щит-меч", "Меч-баклер", "Полуторный меч" (отборочные соревнования), конкурсы для зрителей.
19:00 – 22:00 - Выступления фольклорных ансамблей, фаер-шоу.

Суббота, 13 августа
11:00 – 15-:00 – Открытие второго дня фестиваля. Речь короля, представление "дворов", выступления герольдов, средневековые танцы в честь рыцарей и короля. Первый блок боев на ристалище. Исторические танцы, конкурсы для зрителей (конкурс костюмов).
15:00-18:00 – Второй блок боев на ристалище. Интерактивные исторические танцы с мастер-классами.
18:00 – 18:30 – Речь короля, подведение итогов, закрытие турнирного дня, вручение призов победителям конкурсов и квестов первого дня.
19:00 – 22:00 – Выступления музыкальных коллективов, фаер-шоу.

Воскресенье, 14 августа
11:00 – 15:00 – Открытие третьего дня фестиваля. Речь короля, представление "дворов", выступление рыцарей перед судом прекрасных дам. Первый блок боев на ристалище. Конкурсы для зрителей, этно-танцы.
15:00 – 18:00 – Второй блок боев на ристалище.
18:00 – 19:00 – Награждение участников турнира, вручение призов победителям конкурсов, распродажа изделий ремесленников.
19:00 – 20:00 – Выступление музыкального коллектива, закрытие фестиваля, фаер-шоу, салют.