Спикер Рады не знает деталей сбора подписей нардепов о досрочных выборах мэра Одессы

Понедельник , 18 июля 2016, 14:10
В Верховной Раде 70 народных депутатов стали соавторами законопроекта "О назначении внеочередных выборов Одесского городского головы". А председатель Верховной Рады Адрей Парубий пока не знает, в каком состоянии этот проект, но считает, что он должен пройти всю предусмотренную законом процедуру.
Спикер Рады не знает деталей сбора подписей нардепов о досрочных выборах мэра Одессы

Партия "Народный Рух Украины" инициировала создание законопроекта "О назначении внеочередных выборов Одесского городского головы". Поддержало проект недостаточное для победы в голосовании число депутатов. Среди подписавшихся есть известные депутаты - Мустафа Найем, Юлий Мамчур, Сергей Лещенко, Мария Матиос, Олег Барна, а также Мустафа Джемилев и другие. 

"70 депутатов отреагировало на мой с Кишкарь Павлом призыв присоединиться инициативе Народного Руха Украины и стать соавторами постановления №4530 "О назначении внеочередных выборов Одесского городского головы". Теперь это уже наша общая межфракционное инициатива!", - написал Виктор Кривенко.
 
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, отвечая на вопрос корреспондента Южного Курьера, дипломатично констатировал свое незнание вопроса и заявил, что пока не знает деталей данного проекта. Однако, заверил в оперативной работе парламента по данному вопросу, если будут соблюдены все требуемые законом процедуры, в том числе - решения местного самоуправления.
 
Также председатель Верховной Рады выразил сомнения в том, что законопроект наберет большинство голосов и будет принято.
 
Отметим, что парламент ушел на каникулы, поэтому рассматривать проект данного постановления депутаты будут не раньше сентября, если вообще будут.  Кроме того, проект постановления явно недобирает, судя по количеству подписавшихся, до необходимого для победы в голосовании минимума в 226 голосов. 
 
Также для рассмотрения в парламентском комитете, проект о выборах мэра Одессы должен быть инициирован местноый властью - например, в виде решения горсовета о недоверии, которого не было. 

Фото: со страницы Виктора Кривенко