ОМКФ 2016: Золотой Дюк за вклад в киноискусство получил оскароносный сценарист (ФОТО)

Суббота , 16 июля 2016, 10:51
15 июля в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония открытия ОМКФ-2016, во время которой были представлены члены жюри и фильмы-участники конкурсных программ. Почетная награда «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство была вручена британскому сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону.
ОМКФ 2016: Золотой Дюк за вклад в киноискусство получил оскароносный сценарист (ФОТО)

Президент ОМКФ, Виктория Тигипко, поздравила всех гостей с открытием одного из крупнейших кинофорумов в Восточной Европе — 7-го Одесского международного кинофестиваля: "Мне очень приятно, что мы вернулись в Оперный театр, это как возвращение домой. В свое время, когда Дюк де Ришелье был инициатором строительства Оперного театра, его идеей было объединение культурной элиты. Нашему фестивалю уже семь лет, и мы ставим себе не менее амбициозную цель: объединить культурные, бизнес, арт-элиты, лидеров общественного мнения: всех, кому небезразлично развитие платформы нового украинского кино".

В этом году из рук Виктории Тигипко почетную награду "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство получил оскароносный сценарист и режиссер Кристофер Хэмптон, который также возглавил жюри Международной конкурсной программы. "Обычно награда за заслуги вручается в конце карьеры, но, даже после 50 лет, которые прошли с тех пор, как была поставлена моя первая пьеса, я хочу воспринимать эту награду как поощрение творить дальше", — поделился со сцены британский кинематографист.

Помимо Кристофера Хэмптона в международное жюри вошли член Европейской киноакадемии Ребекка О’Брайен, призер ОМКФ-2015 Ева Нейман, американский режиссер Алекс Росс Перри и знаменитый продюсер Уберто Пазолини, которых представила ведущая этого вечера Маша Ефросинина. Вместе с составом жюри были объявлены и фильмы конкурсных программ: в международном конкурсе ОМКФ-2016 будет представлено 12 картин, в конкурс европейских документальных фильмов вошли 6 работ, а национальная программа побила рекорд фестиваля — более 300 работ подали заявки на участие, из которых в конкурс попали 5 полнометражных и 21 короткометражная картина.

Михаил Саакашвили также поблагодарил организаторов фестиваля. "Одесса — это сногсшибательный мировой бренд. Мы активно работаем над привлечением в город инвестиций, в том числе в сферу киноиндустрии", — заявил глава Одесской областной администрации. Кроме того, поприветствовали гостей фестиваля и отметили важность проведения такого масштабного мероприятия в непростое для страны время председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский и городской голова Геннадий Труханов.

Победительница "Евровидения-2016", украинская певица Джамала, в завершение вечера исполнила собственную версию знаменитой арии "Summertime" американского композитора Джорджа Гершвина, за основу которой была взята колыбельная "Ой ходит сон коло вікон".

Фото: пресс-служба ОМКФ.