В Одесский порт вошли американские боевые корабли (ФОТО)

Суббота , 23 июля 2016, 12:10
Утром 23 июля в Одессу зашли два боевых корабля ВМФ США - ракетный эсминец "Росс" и десантный корабль "Уитби Айленд". Подробности в фоторепортаже Южного Курьера.
В Одесский порт вошли американские боевые корабли (ФОТО)

Первым в Одессе появился ракетный эсминец "Росс", который ошвартовался у причала нового контейнерного терминала на Карантинном молу. Эсминец относится к классу "Орли Берк", имеет многофункциональную систему "Иджис" и 96 пусковых установок для ракет - крылатых "Томагавк", зенитных "Стандарт" и противолодочных "Асрок", 8 противокорабельных ракет "Гарпун", 127-мм артиллерийская установка. "Росс" является последнием кораблем 1-й серии эсминцев этого типа и введен в строй в 1992 году.

Вторым в порт вошел десантный корабль "Уитби Айленд" водоизмещением 16000 тонн и длиной 190 метров, находящийся в строю ВМФ США с 1985 года. Это "универсал", который может перебрасывать в любую точку Мирового Океана 500 морских пехотинцев (батальон) со всем вооружением. Доставку на берег десанта выполняют четыре катера на воздушной подушке - каждый из которых может перевезти один основной боевой танк любого типа (вес до 80 тонн). Несмотря на отсутствие собственного ангара, на обширной полетной палубе могут базироваться несколько вертолетов. "Уитби Айленд" пришвартовался рядом с эсминцем. 

Американские боевые корабли, участвующие в "Си-Бризе", при заходах в Одессу никогда не швартуются у морского вокзала, предпочитая "укромные" места подальше от потенциальных террористов.

Оба корабля примут активное участие в морской фазе учений, в ходе которой в устье Дуная будет высажен десант - по легенде он будет заниматься "умиротворением" охваченного сепаратистским мятежом района. 

В Черное море американские корабли вошли вечером 21 - утром 22 июля. В это время на полигоне "Широкий Лан" проходит сухопутная фаза учений, в которой морские пехотинцы и спецназовцы из разных стран учатся ликвидировать сепаратистов.