В Санжейке на пляж обрушились склоны

Понедельник , 1 августа 2016, 08:58
Очередное чрезвычайное происшествие случилось в селе Санжейка. На днях на местный пляж рухнула часть глиняной скалы. Нынешнее обрушение – далеко не первое в этом районе.
В Санжейке на пляж обрушились склоны

Очередное чрезвычайное происшествие случилось в селе Санжейка, что под Одессой. Там на днях на местный пляж рухнула часть глиняной скалы, которая последнее время опасно нависала над песчаной зоной. Нынешнее обрушение – далеко не первое в этом районе. Как рассказывают местные жители, сильный оползень случился нынешней зимой. Тогда на склонах в буквальном смысле слова исчезла дорога. Теперь вместо нее – опасная тропа для спуска к морю. Но даже и этот участок на днях не выдержал и рухнул. В итоге и без того узкая полоса песчаного пляжа теперь загромождена камнями и глиной.

Но и эти неудобства не остановили туристов, которые с палатками и навесами буквально в метре от обвала отдыхают вдали от шумных муниципальных пляжей.

Следует отметить, что проблема оползней в береговой зоне является одной из наиболее актуальных для нашего региона. Экологи насчитали свыше 70-ти оползневых участков. И все они находятся либо в черте Одессы, либо в ближайших от областного центра населенных пунктах.