Как именно будут обновлять Тираспольскую площадь в Одессе

Понедельник , 8 августа 2016, 12:00
Стали известны подробности планируемого капитального ремонта Тираспольской площади.
Как именно будут обновлять Тираспольскую площадь в Одессе

В ходе ремонтных работ планируется полностью заменить изношенные трамвайные пути, все подземные коммуникации, контактную сеть трамвая и наружное освещение. А также построить заново проезжую часть и клумбу в центре площади.Также коммунальщики установят новое наружное освещение и заменят сети высоковольтных линий. На замену системы электроснабжения на площади планируется выделить около 6 миллионов гривен. 

Под слоем изношенного асфальта на Тираспольской площади сохранилась в достаточно хорошем состоянии старинная гранитная мостовая. На нее планируется нанести дорожную разметку, установить дорожные знаки и турникетное ограждение. Проектная стоимость этих работ составляет 351, 9 тыс.грн.

Трамвайные пути на площади перестраивали с узкой колеи на широкую в промежутке с начала 1930-х до 1953 года, затем лишь ремонтировали в 1970-х. Теперь же планируют полностью переложить трамвайные рельсы, полотно и контактную сеть. На эти работы проектом предусмотрено финансирование в размере 19 миллионов 271 тысяч гривен. Через Тираспольскую площадь будет проходить маршрут скоростного трамвая от улицы Паустовского на поселке Котовского до Люстдорфа. Также здесь имеют конечную остановку маршруты №10, 15 и 21, связывающие центр Одессы с районами Черемушки, Молдаванка и Слободка. Кроме того, через Тираспольскую площадь проходит новый маршрут №4 от Аркадии до Пересыпского моста. 

Также в ходе капитального ремонта Тираспольской площади планируются работы по обновлению дорожной части с обустройством гранитной брусчатки и пешеходных тротуаров. Согласно проекту, на эти работы планируется выделить 18 миллионов 7 тысяч гривен.  

Завершится обновление площади озеленением и устройством системы автоматического полива. На эти цели проектом предусмотрено 499 тысяч гривен.

Напомним, ранее в тендере на проведение ремонтных работ на Тираспольской площади победила компания "Пик-Строй".