Вышиванковый фестиваль в Одессе: ярмарка на Приморском бульваре (ФОТО)

Понедельник , 22 августа 2016, 15:33
Начавшись в 2009 году со сравнительно небольшого и малопопулярного "междусобойчика", "Вышиванковый фестиваль" превратился в одно из знаковых культурных и коммерческих событий для Одессы.
Вышиванковый фестиваль в Одессе: ярмарка на Приморском бульваре (ФОТО)

Одесский вышиванковый фестиваль - это самый большой патриотический праздник на Юге Украины, приуроченный ко Дню Независимости и Дню Флага. Сегодня, 22 августа, он проходит в формате ярмарки на Приморском бульваре.

В рамках фестиваля прямо на День независимости состоится автопробег – парад автомобилей с флагами. Это красочное мероприятие пройдет с 16:30 до 18:00. Колонна авто намерена проехаться от Приморского бульвара по центральным улицам города (Екатерининская, Ришельевская, Среднефонтанская, проспект Шевченко, Черняховского, Сегедская, Гагарина) и обратно к Дюку.

:

24 августа в рамках акции "Вышиванковая цепь" на том же месте и в то же время будет официально зафиксирован рекорд количества людей в вышиванках.

Завершится празднование Дня независимости красивой акцией "Флаг в небе". Её участники поднимут большой флаг Украины на воздушных шариках – также возле Дюка, в 20:00.

А завтра состоится мероприятие-традиция, что поражает своей масштабностью. И каждый год его масштабы увеличиваются так же, как и возраст Независимой.  В прошлом году в фоторепортаже Южного Курьера показан огромный желто-синий флаг длиной 24 метра. В этом году флаг будет длиной 25 метров. 

"23 августа - это день, когда страна торжественно чтит свой ​​государственный символ, к ее Дню рождения остались считанные часы, а голубое небо и желтое поле простираются на несколько десятков метров прямо в центре города", - отмечают организаторы.

В рамках Вышиванкового фестиваля, который проходит сейчас в Одессе, возле памятника Дюку де Ришелье, были показаны стильные народные платья и рубашки, изготовленные украинскими дизайнерами. Также, вчера состоялся первый массовый диктант по украинскому языку. Мероприятие проводилось с целью мотивировать одесситов и гостей города изучать украинский язык, разговаривать и грамотно писать на государственном языке.