В Одессе прошел марш против зонинга (ФОТО)

Воскресенье , 18 сентября 2016, 16:27
Воскресным утром по центральным улицам Одессы прошёл марш против зонинга, который участники марша считают инструментом для легализации любой незаконной застройки города.
В Одессе прошел марш против зонинга (ФОТО)

По центру Одессы прошёл марш против зонинга, в котором приняло участие более сотни неравнодушных одесситов.

Участники с плакатами собрались на Думской площади около здания мэрии, и прошлись мимо Оперного театра, по Дерибасовской, Греческой улице, Соборной площади,  а затем по Преображенской прямо к зданию муниципального управления градостроительства и архитектуры, что находится на улице Гоголя.

Активисты выкрикивали  "Киван, не делай Маме нервы", "вон с пляжей - вас там не стояло!" и читали различные стихи о наболевшем, тем самым обращая внимание общественности на существующие проблемы и объясняя, чем плох зонинг.

Также участники призывали всех "не проспать Одессу" и прийти утром 21-го числа к зданию мэрии, чтобы предотвратить принятие зонинга на сессии Горсовета.

Проект Зонинга - важная составляющая часть Генерального плана Одессы, которая конкретно регламентирует параметры застройки тех или иных районов города. Общественность критикует данный проект за то, что он, во-первых, во многом противоречит Генплану, во-вторых, после принятия фактически развяжет руки недобросовестным застройщикам и позволит им возводить высотные здания, по сути, где угодно даже без рассмотрения горсоветом. Отметим, что даже после доработки после того, как проект зонинга уже сняли с повестки дня сессии горсовета, до сих пор содержит ряд принципиальных моментов, которые трактуют законодательство Украины в градостроительной, природо- и водоохранной сфере двояко или даже прямо противоположно букве закона.