Депутаты в Одесской области намерены уничтожить уникальный Национальный парк

Вторник , 18 октября 2016, 13:02
На очередной сессии Татарбунарского районного совета 21 октября депутаты собираются уничтожить национальный парк "Тузловские лиманы".
Депутаты в Одесской области намерены уничтожить уникальный Национальный парк

"На сессию вынесено два вопроса, которые можно кратко сформулировать так: "Ликвидировать НПП "Тузловские лиманы» и выселить парк через суд из офиса. Что будет с НПП "Тузловские лиманы"? Можно ли работать в таких условиях коллективу парка? Ответ нормальному человеку очевиден, — НЕТ", — заявил и.о. директора Национального парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

"Инициатор и разработчик таких решений – бывший директор нацпарка Вторенко И., который был поставлен дважды людьми министра экологии О. Семерака – Концураком В. и Иваненко И. через так называемый "конкурс кошелька". Именно Вторенко держал схемы, претворив нацпарк в собственную вотчину для дерибана и на данный момент продолжает бесчинствовать и грабить рыбные ресурсы нацпарка безнаказанно со своим партнером по партии «Батькивщина» Могильниковым В. Именно он стоит за подделкой решений сельских советов против нацпарка, а также сфальсифицированных подписей и сплошной лжи", — добавил эколог.

Напомним, браконьеры, "крышуемые" местными властями Татарбунарского района всячески препятствуют законной деятельности национального парка "Тузловские лиманы", дело доходит до угроз жизни его сотрудникам и директору. Ранее на территории Национального природного парка "Тузловские лиманы" произошла драка между браконьерами и инспекторами. Позже браконьеры устроили драку с охраной парка. Также они с оружием угрожали исполняющему обязанности директора парка Ивану Русеву. И 25 мая браконьеры побили сотрудников парка. На стороне браконьеров выступил даже народный депутат Николай Скорик.

Во время рабочего визита в Одессу в ситуации обещал разобраться премьер-министр Владимир Гройсман. Также глава полиции Гиорги Лорткипанидзе заявил о том, что на шестерых браконьеров уже заведены уголовные дела. Но на сегодняшний день браконьеры продолжают уничтожать редких животных на территории заповедника, а также причинять вред руководству уникального Национального парка.