Одесский облсовет выступил против декоммунизации названий некоторых сел

Пятница , 21 октября 2016, 10:13
в мае 2016 года, в рамках исполнения "Закона о декоммунизации" Верховная Рада переименовала село Дмитровка в Дельжилер, а Котовку - в Латовку.
Одесский облсовет выступил против декоммунизации названий некоторых сел

В ходе прошлого заседания сессии Одесского областного совета депутаты приняли официальное обращение к Верховной Раде Украины о возвращении селу Дельжилер в Татарбунарском районе и селу Латовка Беляевского района их прежние названия – Дмитровка и Котовка соответственно.

Как известно, в мае 2016 года, в рамках исполнения "Закона о декоммунизации" Верховная Рада переименовала село Дмитровка в Дельжилер, а Котовку - в Латовку.  

Депутаты областного совета в своем обращении отметили, что переименования вызвали протесты местных громад.

К примеру, жители села Дмитровка утверждают, что населенный пункт был назван не в честь деятеля болгарского коммунистического движения Георгия Димитрова, а святого Димитрия Солунского. В отношении исторического названия Дельжилер, по мнению жителей села, оно мало известно нынешним дмитровцам.

Что же касается названия села Котовка, опять-таки жители данного населенного пункта, утверждают, что название связано с наличием большого количества котов в селе, а не с именем красного военачальника Григория Котовского.

Фото: Википедия