Одесские общественники бьют тревогу: под угрозой уничтожения оказался очередной памятник архитектуры (ФОТО)

Вторник , 25 октября 2016, 11:11
Двухэтажный особняк 19-го века - бывшая дача действительного статского советника Анатолия Федоровича Докса. Сейчас вокруг здания идет активная подготовка к будущему строительству.
Одесские общественники бьют тревогу: под угрозой уничтожения оказался очередной памятник архитектуры (ФОТО)

В Одессе под угрозой сноса находится еще один старинный особняк - историческая Дача Докса. Расположено здание на территории санатория "Дружба", недалеко от высотного комплекса "Арк-Палас". Двухэтажный особняк 19-го века - бывшая дача  действительного статского советника Анатолия Федоровича Докса. В советское время здесь размещалась администрация санатория "Дружба". В 2000-х, после того, как государственные земли стали перепродавать под элитные стройки, там произошел традиционный для Одессы пожар. По непонятной для защитников старины причине, здание не попало в реестр объектов культурного наследия Одессы.

Дача Докса

Сейчас вокруг здания идет  активная подготовка к будущему строительству. Как отметил одессит, архитектор по образованию Олег Коваленко, что там будет строится, пока не понятно. Ясно одно - с карты Одессы исчезнет еще одна архитектурная жемчужинка.

Дача Докса

"Зонинг: О2 это учебная зона. На карте написано слово "руина" и намечено какое-то П- образное здание без опознавательных знаков. Оно ничем не напоминает по форме Дачу. Скорее всего, это детский садок. Его больше негде построить на огромной территории? Сделано это намеренно, чтобы общественность упрекнуть: "Вы против детсада?" ТР-3: новая дорога, которой нет. Ее задумано построить между пока существующей Дачей и "Арк-Паласом" сделать дорогу от Генуэзской до Курортного переулка", - написал на своей страничке в Фейсбук  Олег Коваленко.

Фото:  Фейсбук-страница Олега Коваленко

Дача Докса

Дача Докса