Музейные дни и ночи одесского художника Александра Ройтбурда (ФОТО)

Среда , 26 октября 2016, 18:37
В октябре Александр Ройтбурд празднует свое 55-летие, по случаю которого с 19 по 29 октября в Киевском национальном музее русского искусства проходит выставка "Ройтбурд в музее".
Музейные дни и ночи одесского художника Александра Ройтбурда (ФОТО)

Александр Ройтбурд отметил свое 55-летие. Отпраздновать круглую дату он решил большой выставкой. До 29 октября в пяти залах Киевского музея русского искусства разместилась экспозиция "Ройтбурд в музее". 

В проекте представлены работы разных лет.

"Музей – это в каком-то смысле моя родина. Культура – моя родина, искусство – моя родина, и далее по этой цепочке, музей – моя родина. Музей — это место диалога, и все, чем я занимался в своей жизни, по сути, диалог с музеем. С художниками, которые на меня повлияли, с историями, которые были ими рассказаны. И вот пришло время сделать выставку музейных реминисценций", – рассказывает Александр Ройтбурд о выставке.

В целом весь проект "Ройтбурд в музее" можно воспринимать как тотальный коллаж. "Это коллаж, в котором нет сущностного различия между прошлым и настоящим, а все времена складываются в единый пространственный ландшафт. Составляющие его места тасуются, как карты в колоде, и из них складывается пасьянс. Новая реальность, строящая себя за пределами времен, живет как перманентно действующий коллаж. Она – только условное место, где формы подвергнуты самым причудливым реинкарнационным капризам", — так  описал метод Ройтбурда критик Владимир Левашов.

Выставка продлится до 29 октября в выставочных залах Киевского национального музея русского искусства по адресу: улица Терещенковская, 9. 

Фото: Irina Yuferova