Одесская мэрия ждет от Кивана трех миллиардов за неучтенные квадратные метры

Четверг , 27 октября 2016, 13:08
То ли в шутку, то ли всерьез, но в одесской мэрии озвучили сумму, которую хотят получить от одиозного строительного бизнесмена Аднана Кивана за неучтенную площадь жилой застройки. Озвученная сумма в три миллиарда основана на обещаниях самого Кивана.
Одесская мэрия ждет от Кивана трех миллиардов за неучтенные квадратные метры

При рассмотрении вопросов управления капитального строительства во время сегодняшнего заседания исполкома, мэр остановился на проблеме долевого участия фирм-застройщиков в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

По словам городского головы, сейчас модно купить себе карманный телеканал и рассказывать там, какая власть плохая, при этом плевать на нужды города и горожан. Городской голова подчеркнул, муниципалитет ждет от одного такого бизнесмена 3 миллиарда гривен, которые он пообещал выплатить в бюджет, если, вдруг, кто-то найдет неучтенные метры площади. Тогда бизнесмен на камеры пообещал по 1 миллиону за выявленный каждый квадратный метр "неучтенки". 

То есть, озвученная сумма в три миллиарда дает показатель в 3000 квадратных метров неучтенной жилой площади.

Под таким бизнесменом имеется в виду одиозный строительный олигарх Аднан Киван, владелец "7-го телеканала" и группы компаний "Кадорр". Мы уже писали о том, как "Кадорр" строит квартиры чуть большей площади, чем указано в проектной документации - а затем требует от покупателей оплатить эту "неучтенку". Всего в Одессе Киван построил, строит или планирует строить более 35 высотных жилых домов, без лишней скромности и оригинальности названных "жемчужинами" с тем или иным порядковым номером. 

В нынешнем году, несмотря на огромные объемы строительства, структуры Кивана заплатили в городской бюджет в качестве платы за долевое участие в развитии инфраструктуры города лишь 2,7 миллиона гривен, что в 2-3 раза меньше, чем платят другие строительные компании.