Арестованы счета одесского областного департамента здравоохранения и социальной защиты

Четверг , 27 октября 2016, 17:04
Сейчас все учреждения здравоохранения, которые находятся в областном подчинении, фактически, поставлены на грань жизни и смерти.
Арестованы счета одесского областного департамента здравоохранения и социальной защиты

Об этом стало известно в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета. Рассматривая вопрос депутата Богдана Гиганова о конкретном случае, произошедшем в областной больнице, представители городского департамента здравоохранения подчеркнули, что сейчас все учреждения здравоохранения, которые находятся в областном подчинении, фактически, поставлены на грань жизни и смерти.

Счета департамента здравоохранения и социальной защиты Одесской облгосадминистрации арестованы в связи с тем, что руководство данной структуры не подало отчёт за 2015 год в казначейство Украины.

" Счета этого так называемого департамента арестованы в казначействе и арестованы они давно. Ни одно медицинское и социальное учреждение областного подчинения не получает вообще никакого финансирования. Последний арест был наложен вчера. Маши, Саши, Наташи меняются, а люди из–за этого страдают. Это у меня уже наболело как у доктора", - заявила депутат горсовета, главврач санатория имени Горького Татьяна Малыхина.

Напомним, что Южный Курьер неоднократно писал о критическом положении, сложившемся в  областном департаменте здравоохранения и социальной защиты. Счета арестованы, более того, нынешнее руководство департамента своевременно не внесло предложения в облсовет по бюджетному финансированию, поэтому областная скорая помощь с 1 ноября может останься без копейки денег. А значит медики не смогут выехать на вызов к пациентам.

Во всех своих бедах нынешнее руководство департамента обвиняет бывшего заместителя Саакашвили Марию Гайдар. Она, по словам чиновников от облздрава, полностью завалила всю работу. Прежде всего нельзя было объединять в единую структуру два жизненно важных для региона департамента - здравоохранения и социальной защиты. Да и другие реформы Гайдар были провальными и нанесли только вред медицине региона.