Украина сдает позиции в международном рейтинге конкурентоспособности

Вторник , 11 октября 2016, 09:48
По данным, опубликованным в ходе Всемирного экономического форума, Украина теряет позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, опустившись на 85-е место с 79-го.
Украина сдает позиции в международном рейтинге конкурентоспособности

В мировом рейтинге конкурентоспособности, в котором участвует 138 государств, Украина за минувший год опустилась с 79-го места на 85-е. Рейтинг подчеркивает, что катастрофически ухудшилась инфраструктура, резко упала конкурентоспособность рынка труда и возросла безработица, колоссальные потери понесли здравоохранение, образование и наука. Эти данные были опубликованы на Всемирном экономическом форуме.

Комментируя итоги исследования Всемирного экономического Форума, который представил рейтинг, народный депутат Александр Вилкул заметил: "За каждым пунктом падения в этом и других рейтингах стоят миллионы людей, которые уже лишились работы, стоят смерти от отсутствия лекарств, закрытые школы, отсутствие перспектив у молодежи и нищета стариков. За два с половиной года Украина вошла в так называемый "Клуб беднейших стран мира". 

Также Вилкул отметил, что власть, по его мнению, не решает экономических проблем страны: "В повестке работы Верховной Рады прошлой недели, состоящей из десятков вопросов, не нашлось ни одного законопроекта, направленного на восстановление экономики и промышленности, на преодоление катастрофически высокого уровня безработицы. Власть блокирует наши законопроекты по выводу страны из кризиса. Как следствие - Украина стремительно теряет позиции в международных рейтингах. По важнейшим показателям Украина вошла в ТОП-10 худших стран в мире и стала опасна для инвесторов. Рейдерские захваты и правовой беспредел власти привел к тому, что мы вошли в топ-10 худших стран "по защите прав собственности" и по показателю "независимости судебной системы". Об отсутствии реальных перспектив привлечения инвесторов говорит и тот факт, что Украина уже второй год подряд занимает последнее (!) место в рейтинге по индикатору "устойчивость банков". В мире отмечают ухудшение позиций Украины по теме "коррупция". Представители бизнеса отметили за последний год рост коррупции в бюджетной сфере (регресс на 9 позиций до 120 места по индикатору "нецелевое использование публичных средств", регресс на 10 позиций до 109 места по индикатору "фаворитизм в принятии решений госчиновниками")."

Рейтинг глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) включает 12 показателей и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации и с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира. 2/3 рейтинга базируются на опросе бизнес-лидеров страны. В пятерке лидеров рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) остались Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия. Наименее конкурентоспособной страной признан Йемен, который Украина еще опережает.