В Одессе откроют музей истории судоходства

Вторник , 1 ноября 2016, 14:21
в Одессе 3 ноября состоится открытие музея судоходства.
В Одессе откроют музей истории судоходства

Как сообщается в пресс-службе Одесского горсовета, в Пороховой башне Карантинной аркады сотоится открытие выставки "История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе".

На выставке будут представлены модели древних и средневековых кораблей и судов, которые плавали в северо-западном Причерноморье и Одесском заливе. Экспозиция разделена на восемь частей: архаичное мореходство - начало I тысячелетия до н.э., античное мореплавание - IV век до н.э, раннее средневековое мореплавание, торговое Османское мореходство XIV-XVII вв., мореплавание казаков Запорожской Сечи XVI – XVII вв.

Все модели выполнены в масштабе один к пятидесяти и являются частью коллекции из 50 моделей Игоря Мельника, которую он начал собирать более 25 лет назад. 

 

Для лучшего представления быта древнейших морских поселений на одесских берегах выставка включает ряд артефактов - керамические сосуды и художественно-графический материал. 

Продолжением развития Музея станет экспозиция реконструкций древних судов, исполненных в натуральную величину, и создание морского городка, где будут представлены модели кораблей всех эпох и народностей, внесших лепту в развитие мореплавания, а также создана атмосфера каждого периода.