В одесской мэрии тоже озаботились сохранением памятников архитектуры

Четверг , 3 ноября 2016, 15:05
В Одессе создали рабочую группу по разработке концепции развития центрального исторического ареала города Одессы - таким образом мэрия действует параллельно с громким пиаром губернатора по этой же теме.
В одесской мэрии тоже озаботились сохранением памятников архитектуры

Рабочая группа будет разрабатывать городскую целевую программу по сохранению исторического ареала на 2017 - 2022 год. Программа определит развитие и сохранение исторического облика центра Одессы.

В рабочую группу чиновники и депутаты Одесского горсовета, а также общественники. Так, возглавляет комиссию "строительный" вице-мэр Вячеслав Шандрык, на котором лежит львиная доля ответственности за возведение высоток в историческом центре Одессы, депутат горсовета Эдуард Стась, начальник управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин, зам. главы Приморской райадминистрации Сергей Буймович, краевед и экскурсовод Александр Бабич, краевед и телеведущий Евгений Гринкевич, знаток, геолог и краевед Дмитрий Жданов, начальник городского управления ЖКХ Александр Козловский, а также другие общественники и муниципальные чиновники.

В адрес рабочей группы предварительно было подано 80 предложений по включению в городскую программу. Следующее заседание рабочей группы запланировано на середину ноября.

Ранее депутаты горсовета отказались голосовать по депутатскому запросу Эдуарда Стася, поданному на сентябрьскую сессию горсовета как раз с целью создания такой целостной программы по сохранению историко-культурной и архитектурыной среды города.

Сейчас же, скорее всего, действия мэрии направлены на то, чтобы действовать параллельно с громким пиаром губернатора Саакашвили на теме памятников архитектуры Одессы, который при этом еще и лоббирует интересы одной из разрушающих исторический облик города строительных компаний.